Гаджеты для автомобилей: как не уснуть за рулем?

Согласно статистике, 40 % аварий на дорогах происходят в ночное время суток, причем, многие из них никак не связаны с алкоголем. Чаще всего люди просто засыпают за рулем из-за сказавшейся за день усталости, а если не засыпают, то теряют концентрацию, что приводит к столкновениям с другими машинами.

Такое может случиться с каждым человеком, и дорога – это не то место, где стоит махать рукой на правила.

Важно: за рулем водитель должен быть бодр!
Если вы, садясь за руль, не уверены в том, что у вас хватит сил преодолеть необходимое расстояние, то лучше выберите более безопасный способ передвижения или приобретите гаджеты для автомобилей «антисон».

Маленькие хитрости для тех, кто боится уснуть за рулем
Итак, вы официально соня. Вы прекрасно знаете, что вам не хватает времени на сон, по утрам вы клюете носом, а вечером, возвращаясь с работы, зеваете, мечтая поскорее добраться до дома. Что же делать, чтобы взбодриться?

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

  1. «Одеяла и подушки ждут ребят». Высыпаемся! Этот способ – роскошь не из дешевых, поскольку часто домашние хлопоты и проблемы на работе не позволяют нам уделять сну необходимое количество часов, но если есть возможность поспать столько, сколько требуется – сделайте это.
  2. «Ветер в голове». Поддерживаем среднюю температуру воздуха в салоне. Когда мы мерзнем – мы просыпаемся, мало кто может спать, когда прохладный воздух вызывает мурашки. Это не значит, что нужно открывать окна в сорокоградусный мороз, но, можно использовать кондиционер или другие гаджеты для автомобилей, которые создадут необходимую прохладу и освежат.
  3. «Поговори со мною мама». Ведем беседу. За увлекательным разговором и время летит незаметно, и усталость на какой-то период отступает, поэтому, если ест возможность взять кого-то с собой в дорогу – используйте ее.
  4. «Музыка – это жизнь». Собеседника может заменит магнитола или подобные ей гаджеты для автомобилей. Опытные водители советуют включать не просто музыку, а именно ту, что вам не особо приятна, она будет раздражать вас, и, на нормальной громкости точно не даст вам уснуть.
  5. «Наполняет ароматом чая». Берем в дорогу напитки. Очень хорошо тонизируют и дарят организму бодрость такие напитки, как зеленый чай, кола, минеральная вода, и лимонад.
Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Гаджеты, которые помогают не спать за рулем
Народные советы – это хорошо, но что если на ваш организм тонизирующие напитки никак не действуют, да и музыка не бесит, а наоборот, вызывает желание вздремнуть?

Обратимся к современным технологиям и узнаем, какие «примочки» придумали научные гении, для того, чтобы бодрить автомобилиста в дороге.

Полезные «неспящие» гаджеты для автомобилей можно разделить на несколько категорий в соответствии с их спецификой и принципом работы.

Есть устройства, которые следят за траекторией головы водителя, оповещая его каждый раз, когда он наклоняется опасно низко, как при засыпании. Кроме того, существуют приборы, которые реагируют на движения глаз человека и измеряют уровень его внимания.  Очень большим спросом пользуются устройства, которые фиксируют движение самого автомобиля на дороге, сигналя в случае подозрительного смещения.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Гаджеты против сна за рулем

Если брать профессиональных гонщиков, дальнобойщиков или просто любителей путешествовать, то они доверяют свои жизни только полезным гаджетам для автомобилей, например, такому прибору, как Antisleeppilot.

Antisleeppilot – очень крутое и популярное устройство, которое можно смело отнести к разделу «умной» техники, поскольку с помощью специальных настроек оно способно считывать с ДНК человека уровень его усталости и осведомлять его о возможных угрозах засыпания своеобразными звуковыми сигналами, которые невозможно не услышать.

Автор: Кристина Дресвянникова

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x