Как погода влияет на качество вождения

Нередко водители автомобилей считают, что они смогут быстро среагировать на какое-либо происшествие на дороге, не важно, что вызвало тот или иной инцидент. Но если виной тому погодные условия, то стоит помнить, что погода обманчива, особенно осенью и весной. Никогда не стоит выпускать данный факт из внимания. Порой, даже опытный водитель может попасть в немилость природы.

Качество вождения напрямую зависит от того, бушует ли за окном непогода или печет солнце.

Разновидности непогоды и как они влияют на вождение
Рассмотрим основные на мой взгляд погодные условия, которые встречаются в нашей стране, усложняющие вождение автомобиля.

Дорога и качество вождения

1.                Плохая видимость. Она может быть обусловлена различными факторами: туман, дождь, снег, дым и другие. При плохой видимости на дороге в первую очередь необходимо снизить скорость и приступить к бдительному и осторожному вождению. Рекомендуется включить ближний свет фар или противотуманки. Нельзя использовать дальний свет. Это не поможет избавиться от тумана, но ослепит водителя встречного автомобиля. Не рекомендуется выезжать на полосу встречного движения и выполнять резкие маневры и торможение. Стоит увеличить дистанцию между автомобилями. Приближаясь к пешеходным переходам, либо к остановкам общественного транспорта, нужно сбросить скорость. Из-за плохого обзора можно не заметить пешехода, который намеревается перейти дорогу, либо просто стоит на остановке.

А также, всем известно, что детей ничто не заставит стоять на месте, ни дождь, ни снег. Разумеется, в подобных ситуациях родители должны следить за своими детьми, но волей случая может произойти все что угодно.

Также, следите за линией дорожной разметки, она поможет вам ориентироваться на дороге и не сбиться с маршрута. Особое внимание обращайте на дорожные знаки. При плохой видимости они надежные помощники. Новичкам, чтобы приступить к вождению в плохую погоду, нужно быть уверенным, что имеются хотя бы минимальные навыки, чтобы обезопасить себя.

2.                Дождь. Во время дождя, помимо плохой видимости, нужно упомянуть и о таком факте, как мокрое покрытие дороги. В данной ситуации двигаться нужно осторожно, увеличив дистанцию и боковой интервал между машинами. Поверхность может быть обманчива и тормозной путь намного увеличится. Опасным становится вождение, как только дождь начался, особенно если до этого погода была хорошей. Не наезжайте на линии разметки, они становятся скользкими и могут стать причиной заноса.

3.                Жара. Жара подобно алкоголю влияет на организм человека – повышается артериальное давление, учащается пульс. Человек за рулем начинает нервничать из-за личного дискомфорта, тем самым, увеличивая риск дорожно-транспортного происшествия при вождении.

4.                Гололед. При покрытии дороги льдом необходимо снизить скорость и применять прерывистое торможение, либо торможение двигателем. Тормозной путь в гололедицу увеличивается.

Если в процессе езды ваша машина попала на обочину в результате заноса, необходимо соблюдать спокойствие и не пытаться сразу выехать на дорогу. Сначала снизьте скорость, иначе снова попадете в занос на стыке обочины с дорогой.

5.                Снежные заносы. Если вашу машину занесло снегом или в пути вы застряли в снежном заносе, не стоит при вождении буксовать, этим вы сделаете еще хуже. Необходимо выйти из автомобиля и очистить пространство возле колес. Таким образом, вы уменьшите возможность проседания машины в сугроб по самые самые.

Дорога и качество вождения

Мы с вами видим, что хорошая погода играет большую роль в процессе безопасного вождения. В таких ситуациях водитель должен быть бдительным, ведь любая неосторожность может стоить человеческой жизни. Однако, стоит сказать пару слов и о пешеходах. С них никто не снимает ответственности, а наоборот увеличивает ее. Помните, дорогие пешеходы, что легче вам подождать и осмотреться, уступают вам дорогу или нет, чем водителю во время вождения прибегнуть к экстренной остановке транспортного средства. 

Автор: Диана Глуздак

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн