Не умеете парковаться? Установка парктроника поможет!

О том, необходимо ли такое парковочное устройство как парктроник автомобилисту, мнения специалистов расходятся.  Те, кто чувствует себя за рулем уверенно и имеет приличный опыт вождения, не доверяют данному аппарату.  Что касается новичков, то они нуждаются во времени, чтобы улучшить свои навыки вождения. Им  установка парктроника может быть просто необходимой.

Парковочное местно на сегодняшний день найти бывает довольно проблематично.  Если же сделать это вам все-таки удалось, важно не задеть соседние автомобили, поскольку расстояние между ними может быть довольно узким.  Кроме того, зачастую припарковать автомобиль мешает плохая видимость в темное время суток или при плохой погоде. Вот в таких ситуациях и незаменим парктроник. Но для того, чтобы оценить его возможности в полной мере, необходимо более подробно познакомиться с его параметрами.

Что же такое парктроник?
Парктроником называют специальный датчик, который посылает сигналы во время парковки. При помощи ультразвуковой волны парковочный радар измеряет расстояние между машиной и окружающими ее предметами.  Стоит отметить, что сегодня большинство моделей автомобилей имеют встроенный парктроник, а владельцы автосалонов предоставляют возможность его испытать.  В иных случаях установка парктроника может быть осуществлена самостоятельно.  Главное, чтобы модель была подобрана правильно.

Читаем интересное:  Почему нужно срочно оформлять или продлевать ОСАГО: времени осталось мало

Как правило, парктроники различаются количеством датчиков. Модель, которая относится к эконом-классу,  имеет два датчика.  Они должны быть установлены по углам заднего бампера. Безусловно, это заметно упростит процесс парковки, но не максимально. К примеру, такой датчик не сможет определить наличие на пути такого препятствия как куст или маленький столбик, если они расположены по центру относительно автомобиля.

Естественно, что установка парктроника с тремя датчиками будет значительно надежнее и точнее. Однако такие предметы как торчащая из почвы проволока или низкий поребрик они тоже вряд ли сумеют определить.  Поэтому можно смело утверждать, что самой надежный вариант – парктроник с восьмью датчиками.  Конечно, он и стоит значительно дороже остальных, но зато автоводитель может быть на все сто уверен, что каждый сантиметр пространства вокруг автомобиля находится под контролем.

Приобретя качественный парктроник единожды, в будущем вы освободите себя от таких проблем как ремонт бампера и иных частей кузова авто. Модель с восьмью сенсорами не имеет мертвых зон, благодаря чему даже самое маленькое препятствие  не останется незамеченным.

Читаем интересное:  Россия отказывается от экологических норм Евро-5, так как нет соответствующих комплектующих для производства современных автомобилей

Установка парктроника. Индикатор расстояния
Выбирая и устанавливая парктроник, в первую очередь нужно уделять внимание такой характеристике как индикатор расстояния. Именно эта часть устройства отвечает за информирование водителя об обстановке вокруг автомобиля. Большинство моделей производят оповещение при помощи звукового сигнала. Однако людям с нарушениями слуха данный вариант парктроника не подходит.  В этом случае оптимальным вариантом станет радар со светоиндикацией.  Эта шкала включает в себя полоски, которые меняют цвет в зависимости от расстояния до объекта.

Парктроник

Еще один вариант парктроника – это модель с цифрами на дисплее. Цифры конкретно указывают расстояние до возможного препятствия.  Не менее популярны модели со схематичным изображением самого автомобиля. Что касается водителей со стажем, то они предпочитают парктроники, встраиваемые в зеркало заднего вида.  Установка парктроника такого типа не займет много времени, а срабатывать он будет только в случае необходимости.

Читаем интересное:  Шесть признаков некачественного шиномонтажа от экспертов издания Российская газета

Красиво припарковаться в переполненном дворе или на стоянке возле работы – настоящее искусство. Автомобиль нужно «чувствовать», ощущать его габариты.  Именно поэтому многие неопытные водители полагаются не на свои ощущения, а на работу механического устройства.

Автор: Юлия Алексеева

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x