Всё про омыватели фар

На сегодняшний день разработчики автомобилей стараются учитывать все моменты в их конструкции, которые способны максимально облегчить работу водителя и обеспечить ему комфорт за рулем. Оптимальный температурный режим в салоне поддерживают кондиционеры, правильно припарковаться можно при помощи парктроника, послушать любимую музыку даст возможность акустическая система. Не менее практичным устройством является и омыватель фар, который призван приводить в порядок фары машины.

Что представляет собой омыватель фар
Сегодня омыватель фар имеется почти в любой марке заводской комплектации. Устанавливается это устройство непосредственно под фарами или иными световыми приборами. Для этого в бампере уже имеются или проделываются специальные технические отверстия. Как правило, самого омывателя фар не видно, он выезжает на специальных полозках только после того, как автоводитель нажмет соответствующую кнопку.

Работа устройства
Большинство моделей омывателя фар срабатывает в тот момент, когда нажимается клавиша, отвечающая за омывание ветрового стекла.  Важным условием запуска является включенный свет ближнего действия. Стоит отметить, что при работе дневного света данное устройство активировать невозможно.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Что касается принципа мойки, то в его основе лежит ополаскивание поверхности световых приборов жидкостью, находящейся под высоким давлением и выбрасывающейся на большой скорости. Расходуется при этом довольно большое количество омывателя.

Недостатки омывателя фар
Преимущества такого устройства как омыватель фар неоспоримы. В первую очередь речь идет о том, что водителю для того, чтобы очистить фары от грязи и пыли, не нужно вставать с кресла и выходить на улицу.  Тем не менее, использование этого прибора имеет целый ряд недостатков.

Замерзание устройства зимой
В особенности минусы использования омывателя очевидны в зимнее время года, года жидкость элементарно замерзает, стекая по фарам и передней части машины.  В этом случае проблемы могут возникнуть во всей системе омывания, так как ее корпус может попросту расколоться, не выдержав увеличившейся нагрузки. Для того, чтобы восстановить работу системы, придется затратить не только довольно много денежных средств, но и времени.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Для того чтобы избежать такой поломки, с наступлением морозов лучше омыватель фар все же отключить.  Сделать это предельно просто: необходимо убрать один из предохранителей, тот, который отвечает за общую работу прибора.  Это наиболее оптимальный вариант, но некоторые водители полагают, что если использовать омыватель фар регулярно, он не успеет промерзнуть. К сожалению, такую точку зрения можно подтвердить или опровергнуть только опытным путем. Но стоит ли это делать?!

«Невозвращение» устройства на место
Иногда омыватель просто не хочет занимать свое место под фарой, незначительно выступая над бампером. Конечно, на первый взгляд, проблема не большая, внешний вид автомобиля это не испортит. Однако в такой ситуации стоит готовиться к тому, что рано или поздно произойдет разгерметизация прибора, в результате чего внутрь может попасть грязь и иные инородные предметы, в результате чего из строя выйдет вся система.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Омыватели фар

Устранить такую проблему можно механическим способом. Для этого омыватель фар следует выдвинуть усилием руки настолько, сколько это позволит конструкция. Затем при помощи отвертки или другого длинного инструмента из полозков следует удалить мусор. После полной очистки устройство следует возвратить на место.

В целом же работа данного устройства обеспечивает не только комфорт водителя, но и его безопасность, в особенности  в дождливую погоду.

Автор: Евгений Михайлов 

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x