Немецкие авто: импорт на российский рынок. Надо ли?

О качестве немецкой техники ходят легенды по всему миру. Оно и логично: точные и педантичные немцы привыкли быть первыми во всем том, за что они взялись. Недаром самые популярные иномарки в мире представлены немецкими производителями. Это и легендарный «Mercedes», и его извечный противник «BMW», и практичный «Volkswagen», и статусный «Porsche», а также многие другие. Эти названия известны каждому приличному мальчику с тех пор, как ему подарили его первую игрушечную машинку. Почему же мальчики, становясь мужчинами, не меняют своих желаний? Попробуем разобраться.

Педантичность и точность в деталях
В чем немецкие авто можно поставить выше других? Каждый уважающий себя почитатель этой категории машин может легко их обозначить:

1. Надежность. Для немцев не может быть неважной детали, которую многие сделали бы спустя рукава. Будь это иначе – это были бы не немецкие авто, а что-то близкородственное русскому автопрому.

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

2. Экономичность. Это проявляется не только в том, что машины немецких марок весьма скромны в потреблении топлива или иных ресурсов. Важным моментом является и то, что все детали максимально приближены к идеалу и нескоро порадуют своего владельца поломкой посреди трассы.

3. Безопасность. Как ни крути, но инженеры Германии могут похвастаться своим мастерством. Секрет успеха наших зарубежных гостей состоит и в том, что передовые технологии на немецком рынке довольно быстро внедряются в производство.

4. Комфорт и традиционность. Кто-то, возможно, посчитает это недостатком немецких авто, ведь в машинах из Германии сложно найти такие новинки, как ламбо-двери, но консервативная часть водителей, пожалуй, сочтет это плюсом. Все-таки, классика всегда будет в моде, а хорошая и качественная классика – особенно.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Чем плох немецкий импорт?
При таких внушительных достоинствах сложно обозначить негативные стороны машин из Германии. Но как же быть с бедными русскими автомобилями? Все те, кто могут себе это позволить, предпочтут старый немецкий Мерин, язвительно посмеявшись над проигрывающей почти по всем параметрам русскую новинку. Это не камень в огород отечественного автопрома, но жизненный опыт и статистика. Если посмотреть правде в глаза, то можно смело сказать: немецкие авто доминируют над русскими.

Почему старый немец лучше нового русского?
Кого-то может удивить тот факт, что машины из Германии, произведенные еще в прошлом веке, считаются надежнее русских, только вышедших с завода. Стереотип или факт? Вынужден склониться ко второму. Немецкие инженеры блистают уже не одно поколение, поэтому нет ничего удивительного в том, что их старые детища способны дать фору многим современным автомобилям. В нашей же стране такие машины имеют особое значение: девяностые, кругом преступность, разборки за каждым углом. Старый Mercedes является символом той эпохи, чем тоже заслуживает популярность в определенных кругах.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Немецкие авто

Желания или патриотизм?
Что же делать в сложившейся ситуации? Поддерживать русского производителя всеми силами, вводя ограничения на импорт из Германии, или смириться с неоспоримым превосходством немцев? Я не могу дать однозначного объективного ответа на этот вопрос. Учитывая сегодняшние международные отношения между Россией и Германией, могу предположить, что санкции не заставят себя ждать и естественным образом. Но это не уменьшит количество немецких авто на русском рынке, а лишь приостановит их приток. Сможем ли мы отстоять позиции в этом случае? Не уверен. Пожалуй, выбор принадлежит каждому автовладельцу индивидуально.

Автор: Михаил Болгар

Добавить комментарий