Nissan Micra: Мал, удал и внимателен

Nissan Micra в Европе, Nissan March в Японии — этот автомобиль является эволюцией старой модели. Японская внешность, европейский интерьер (по месту разработки), сандерлендская сборка — вот ее родословная для любопытствующих покупателей.

Нельзя не отметить внешний дизайн: настоящая японская мультяшка с большими фарами-глазами, округлившимися формами переднего и заднего бамперов.

Не для мужчин
С первого взгляда понятно, что это женский автомобиль. Чтобы сделать управление машиной удобным и приятным именно для женщины, конструкторы расширили окна, обеспечив хороший обзор и водителю, и пассажирам. Выпуклые, высоко установленные передние фары видны из салона. Кроме того, они берут на себя функции парктроника. При вождении габариты нового Nissan Micra хорошо чувствуются.

Еще одно удобство для женщины-водителя — электронный чип-ключ, пеленгующий автомобиль на расстоянии 80 см, а также позволяющий открывать и закрывать все двери и заводить двигатель простым нажатием кнопки. Сев за руль, не нужно доставать чип-ключ и куда-то его вставлять.

В движении
Nissan Micra отличается большей подвижностью (радиус поворота всего 4,6 м), что дает возможность без лишних усилий развернуться и выехать со стоянки, а также легко маневрировать в городском потоке. Руль оснащен усилителем. Новая подвеска благодаря усовершенствованному переднему подрамнику обеспечивает отличную амортизацию во время езды на таком маленьком автомобиле. Двигатель расположен на гидравлических опорах, что также уменьшает исходящую от него вибрацию.

Моя Micra меня бережет
Еще одна опция, которую можно расценивать как дополнительный элемент системы безопасности, — фары автомобиля. Они продолжают гореть еще какое-то время после того, как хозяйка покинет автомобиль, освещая ей дорогу. При желании через дилера Nissan на заводе-производителе можно заказать автомобиль оригинальной комплектации.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

А вместо сердца…
Nissan может гордиться линейкой двигателей, монтируемых на новую Nissan Micra. Они не взяты с других автомобилей, как часто бывает, а сконструированы заново либо значительно доработаны. Всего устанавливают пять видов двигателей, рассчитанных на ресурс в один миллион километров. Это три бензиновых четырехцилиндровых шестнадцатиклапанных алюминиевых агрегата серии CR с двумя распределительными валами верхнего расположения и системой VTC. Однолитровый бензиновый механизм развивает мощность 65 л. с. (48 кВт при 5600 об/мин), что позволяет разгонять Nissan Micra до

154 км/ч, скорости в 100 км/ч автомобиль достигнет за 15,7 секунды. При этом расход топлива в смешанном цикле составляет 5,8 л на 100 км. Двигатель помощнее — 1,2 литра — имеет 80 л. с. (59 кВт при 5200 об/мин).

Максимальная скорость с таким агрегатом 167 км/ч, а до 100 км/ч Nissan Micra разгонится на 1,8 секунды быстрее. Средний расход топлива 5,9 л/100 км. У самого мощного бензинового двигателя объемом 1,4 литра 88 л. с.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

(65 кВт при 5200 об/мин). Максимальная скорость с этим мотором для малютки Nissan Micra просто запредельная — 172 км/ч. Вряд ли кто-то рискнет разогнать ее так на наших неровных дорогах. Отметки в 100 км/ч можно достичь за 11,9 секунды. Расход топлива при прочих показателях невелик — 6,3 л/100 км.

Создан автомобиль с одним из двух турбодизельных двигателей с прямым впрыском и системой common rail. Наиболее мощный из них имеет 82 л. с. (60 кВт), менее мощный (48 кВт) соответствует однолитровой бензиновой версии, отличаясь при этом значительным преимуществом по экономичности.

Nissan Micra оснащен пятиступенчатой механической коробкой передач, а автомобили с двигателями помощнее (1,2 и 1,4 литра) — четырехступенчатым автоматом.

Интерьер
Разработанный в Европе интерьер способен вызвать зависть даже у мужчин. Для обшивки использованы энергопоглощающие материалы. На передней панели расположены всевозможные кармашки. бардачок объемом 12,8 литра состоит из трех отделений: для бутылки с водой (предусмотрена система охлаждения), для ручек, платков и тому подобного и самого большого — для документов, перчаток и прочего. Над бардачком — выдвигающийся поддон для дорожных карт форматом А4.

У хозяйки Nissan Micra в машине никогда не будет беспорядка, поскольку дизайнеры позаботились оборудовать салон множеством карманов и ящичков, куда можно все спрятать.

Все продуманои рассчитано
Экран компьютера находится над магнитолой, на него выводятся все необходимые водителю сведения. Кроме даты, времени и температуры за бортом компьютер дает информацию о среднем расходе топлива, расстоянии, на преодоление которого хватит бензина в баке, пройденном пути и средней скорости. С таким помощником даже неопытный водитель не попадет впросак. Компьютер напомнит о знаменательной дате или поздравит с ней.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Nissan Micra

Не в тесноте и не в обиде
В Nissan Micra без проблем усядутся четыре взрослых человека. Секрет в заднем перемещающемся сиденье. Оно способно отодвигаться назад на 20 см, тем самым увеличивая пространство для ног пассажиров за счет уменьшения багажного отделения с 371 до 237 литров.

В заключение
На наш взгляд, автомобиль получился более чем удачным, вобрав в себя опции, устанавливаемые чаще на автомобили классом повыше (golf, C и др.), нежели на мини. После знакомства с Nissan Micra невольно пересмотришь свое отношение к мини-классу в целом. Оказывается, мини — это комфорт, безопасность, маневренность, внимательность со стороны дизайнеров и конструкторов к будущим владельцам автомобиля и еще множество преимуществ. Вряд ли теперь водители других машин при встрече в городском потоке и на трассе будут смотреть на хозяйку Micra свысока.

Трехдверный Nissan Micra стоит от $13 709, пятидверный — от $13 990. Что ж, вполне приемлемо для такого чуда техники.

Автор: Екатерина Вишнякова

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x