Просрочили полис ОСАГО? Размер штрафа за страховой полис

Хочется вам или нет, дорогие водители, но абсолютно каждый из вас обязан  приобрести полис ОСАГО. С каждым годом это становится все более болезненным, ведь с декабря 2014 года по апрель 2015 стоимость ОСАГО повышалась 2 раза. Что заставляет водителей управлять транспортным средством с просроченным документом остается загадкой. Может это рассеянность, возможно высокая стоимость и отсутствие денег на момент его окончания. Чтобы там ни было, но  значительную часть выписанных протоколов составляют штрафы за страховой полис, срок действия которого подошел к концу.

ОСАГО – что это?
Автогражданская ответственность заключается в том, что водитель обязан компенсировать любой нанесенный по его вине вред. Оплатить лечение пострадавшей стороне, если требуется, оплатить ремонт. Раньше это бремя ложилось на плечи виновного водителя. Это вызывало массу проблем. С каждым годом на наших дорогах появляется все больше и больше дорогостоящих иномарок, ремонт такой машины не каждому, а даже скажем, большинству не по карману. С 1-го июля 2003 года в соответствии с федеральным Законом №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» все водители в обязательном порядке страхуют риск возникновения ответственности за причинение вреда. Благодаря этому ущерб, нанесенный ими чьему-либо имуществу или здоровью, по полису ОСАГО возмещает страховая компания.

Штрафы за страховой полис

В какой момент страховой полис можно считать просроченным
В соответствии со статьей статьи 10 Закона РФ N 40-ФЗ «О страховании обязательной гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ред. от 04.11.2014) срок страхового полиса считается истекшим по истечению года после его заключения. Соответственно, на следующий день проезд с непродленным полисом наказывается штрафом.

Просрочили полис, что грозит?
Размер штрафа за просроченный полис устанавливается пунктом 2 статьи 12.3 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ (ред. от 08.06.2015). Штраф за страховой полис с истекшим сроком действия составляет 800 руб. Бывают случаи, когда полис не просрочен, но водитель непреднамеренно забыл его дома, в таком случае можно получить максимум штраф в размере 500 рублей, в лучшем случае просто устное предупреждение. Самое неприятное в этой ситуации, если вы попали ив ДТП, а срок действия полиса уже истек. В любом случае штрафа за страховой полис  вам не избежать, но вот если вы еще и виновник ДТП, то тогда придется возмещать весь ущерб самостоятельно.  Следовательно, выезжая на дорогу с просроченным полисом, вы очень рискуете,  такая поездка может грозить вам финансовыми неприятностями не только в виде штрафа, но и в  виде компенсации причиненного вреда в случае ДТП

Штраф за не вписанного в страховку водителя
У вас запланирована поездка на чужом автомобиле. Либо ваш друг просит одолжить автомобиль на вечер, в таком случае заранее позаботьтесь о том, чтобы ваш друг или вы были внесены в страховку ОСАГО. Либо можно оформить страховку без ограничения. Штраф за страховой полис, в который  не вписан другой водитель,  регулируется статьей 12.37 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ (ред. от 08.06.2015), вам грозит штраф в размере 500 руб.

Штрафы за страховой полис

Если ваш полис ОСАГО недействителен, но по ряду причин вы все же продолжаете с ним ездить, у вас неминуемо возникнут проблемы с сотрудниками ГАИ. И это в лучшем случае, вы получите только штраф за страховой полис от 500 до 800 руб, в соответствии с пунктом 2 положения 12.3. Кодекса об Административных Правонарушениях РФ (ред. от 08.06.2015) В более плохом варианте, вы можете понести большие расходы, если попадете в ДТП с недействительным документом. Позаботьтесь о состоянии ваших документов заранее и удачи вам на дороге!!!

Автор: Виктория Пикалева 

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн