Где лучше купить подержанный автомобиль

Итак, это свершилось! После мучительных раздумий, советов друзей и жестокой до неприличия экономии средств вы решились купить подержанный автомобиль. Советов по приобретению подержанных авто на нашем медиапространстве – хоть пруд пруди, однако немаловажным остается выбор удобного способа приобретения «железного друга». Давайте попытаемся проанализировать самые распространенные в наших условиях способы приобретения подержанного автомобиля, выделив их преимущества и недостатки.

Сдержанные темпы построения цивилизованного капитализма в нашей стране не предлагают широкой альтернативы для этого мероприятия. Покупка автомобиля через Интернет или в автосалонах по многим причинам остается неудобной, поэтому привычных и оптимальных способов приобретения подержанного авто остается только два – это авторынок или у знакомых.

Способ № 1 – покупка подержанного автомобиля у знакомых
Большим достоинством этого способа является непосредственная близость понравившегося вам автомобиля и интенсивные консультации вашего знакомого, который будет подробно описывать его особенности. Короче, недостаток тепла и заботы вы не ощутите, однако при всей кажущейся благонадежности этого способа, он имеет ряд недостатков, главный из которых… да, да не удивляйтесь – ваши близкие отношения. Согласитесь, довольно сложно, выявив неполадки покупаемого автомобиля, изложить другу свои претензии, косвенно обвинив его в предложении некачественного товара. Да и торговаться с близким человеком не всегда приятное удовольствие.

Читаем интересное:  К чему автовладельцы привыкли, хотя раньше это вызывало шок

Еще один недостаток этого способа заключается в отсутствии юридического сопровождения этого волнующего, но все-таки гражданского акта, требующего оформления соответствующих документов. Согласитесь, вероятность того, что ваш знакомый – практикующий нотариус, имеющий большие связи в автоинспекции, довольно небольшая.

Способ № 2. Авторынок
Большим плюсом авторынка является доступность тех инструментов, которые позволят вам за короткий промежуток времени оформить все необходимые документы и усесться за руль приглянувшегося авто. Среди таких инструментов можно выделить наличие богатого ассортимента автомобилей симпатичной для вас марки и непосредственная близость всех сопровождающих данную покупку лиц, способных ее легализовать (нотариусы, сотрудники автоинспекции и т.д.). Однако при покупке подержанного автомобиля на рынке вас могут подстерегать разного рода неприятности.

Читаем интересное:  Китай отвоевал рынок электромобилей у Европы - в Китае было произведено и продано около 2,5 млн электромобилей в 2021 году

Первый риск относиться к вероятности покупки «кота в мешке». Будьте готовы к тому, что вас сразу окружат заботой и вниманием, возьмут под «белые ручки» и проведут энергичную экскурсию, сопровождаемую фразами что-то типа «ничего лучшего вы не встретите нигде», «самое оптимальное сочетание цены и качества» и даже «старик, только тебе могу отдать в руки свою любимую куколку».

Главная задача этих товарищей – продать свою машину как можно дороже. При этом мало кто из них заботится о гарантийном обслуживании предлагаемого товара. Поверьте, ваше желание добиться от отечественных продавцов того, что называется extended warranty (по-нашему что-то типа «продленная гарантия»), будет выглядеть смешным. Подобные «буржуазные» штучки только-только начали обживаться на нашем постсоветском пространстве и достаточного распространения не получили.

Читаем интересное:  Рассказываем, почему сейчас не лучшее время для покупки автомобиля, а идеальное время для его продажи

При этом, купив некачественную машину, вам придется через некоторое время отдать немалую сумму за ремонт двигателя. Для отечественного автомобиля это около 300-400, а для иномарки и того больше – 500-700 условных единиц, в простонародии именуемых баксами. И уж совсем неприличные деньги придется выложить на ремонт восьми- и двенадцатицилиндровых двигателей (около 3000-4000 у.е. и даже более).

Подержанное авто

Поэтому на такую покупку лучше взять собой человека, хорошо разбирающегося в автомеханике или вообще загнать приглянувшийся вам автомобиль на диагностическую станцию и провести комплексный осмотр. Лучше заплатить за работу экспертов, чем потом кусать себе локти.

В итоге
Таким образом, перед вами два наиболее распространенных способа покупки подержанного автомобиля. Каждый из них хорош по-своему, однако таит в себе определенные риски, просчитав которые вы сумеете обезопасить себя от лишних душевных и материальных издержек.

Автор: Екатерина Вишнякова 

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x