Ввозим старинные автомобили

Планируемые драконовские ввозные пошлины вместо полного запрета ввоза в Россию автомобилей старше восьми лет, конечно, станут преградой на пути потока в страну разного изношенного хлама. Но, с другой стороны, они не решат проблем истинных ценителей автостарины, приобретающих старинные автомобили для коллекции. Ведь для того чтобы попасть в категорию «коллекционных» в нашей стране, автомобилю должно быть как минимум двадцать лет. Тем не менее выход есть. Достаточно убедить компетентные органы, что завозимый «ветеран» на самом деле является таковым. Главное при этом – действовать так, как указано в «Порядке получения разрешения на ввоз на территорию России для постоянного использования механических транспортных средств, изготовленных 8 и более лет назад», приведенном в постановлении Кабинета Министров № 341 со всеми изменениями и дополнениями.

Автомобиль как культурная ценность
Посещение Государственной службы по контролю за перемещениями культурных ценностей через государственную границу России при Министерстве культуры, которая создана на основании закона «О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей. Туда подается заявление с просьбой разрешить ввезти мотоцикл или автомобиль, представляющий историческую или культурную ценность. Заявление рассматривается в течение 30 дней, после чего вы получаете официальное письмо с соответствующими инструкциями, как готовиться к следующему шагу.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Экспертиза
Платная экспертиза, которую проводят специалисты Государственного политехнического музея в городе Москве. Для того чтобы все прошло гладко, не поленитесь сделать несколько фотоснимков приобретаемого старинного автомобиля в разных ракурсах. Салон, «торпедо» и мотор, а также заводские таблички с номерами и прочее нужно запечатлеть крупным планом. Кроме того, следует обзавестись точными техническими характеристиками машины и, естественно, не забыть бумаги из Службы, упомянутой вначале статьи.

Если экспертиза приходит к выводу, что старинный автомобиль действительно является раритетным, то необходимо снова нанести визит в Службу по контролю за перемещениями культурных ценностей, где будут рассмотрены выписанные экспертами бумаги. После чего делается заключение, что данное транспортное средство на самом деле представляет историческую и культурную ценность.

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Старые авто

Заключительный этап
Особенно если предполагается не только любоваться старинным автомобилем, но еще и иногда выводить ее «проветриться», – это визит в Государственный автотранспортный научно-исследовательский и проектный институт. Именно там проводится еще одна платная экспертиза. С собой надо иметь все вышеперечисленные бумаги, фотографии, технические данные, а также копии регистрационных документов на ваше авто (регистрационное свидетельство, техпаспорт, технический талон и т. д.) либо другие документы, из которых можно узнать информацию о номерах кузова, шасси, двигателя, а также о дате изготовления. Не будут лишними счета, чеки и любые другие документы, подтверждающие совершение купли-продажи. И уж, конечно, надо взять окончательное разрешение из Государственной службы по контролю за перемещениями культурных ценностей через государственную границу России при Министерстве культуры. Через две недели после проведения экспертизы новоиспеченному антикварщику выдается разрешение на ввоз и на регистрацию. Хотя последнее возможно, только если старинный автомобиль не слишком старый и более или менее соответствует современным требованиям по безопасности. Например, на нем стоят передние тормоза и электрические фары. А вот оплачивать таможенные сборы придется уже на общих основаниях и, к сожалению, по одной из самых высоких ставок.

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Автор: Екатерина Вишнякова

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x