Тонированных автомобилей скоро станет больше. Штраф за тонировку с 1 июня 2015

Для сотрудников ГИБДД тонировка стекол автомобиля является настоящей проблемой, бороться с ней весьма трудно. Несмотря на ее запрет, автовладельцы не собираются ее снимать. Оно и понятно, ведь  это имеет массу преимуществ. В частности, яркий солнечный свет не слепит глаза, температура в салоне машины не повышается, создавая комфортные условия для езды. Да и штраф за тонировку с 1 июня 2015 года остался минимальным. Кроме того, номера за такое нарушение тоже теперь не снимают.

 

Особенности штрафа за тонировку с 1 июня 2015 года
В Кодекс об административных правонарушениях РФ (далее – КоАП РФ) последней редакции от 1 октября 2015 года внесены определенные поправки, благодаря чему водители автомобилей с тонированными стеклами стали чувствовать себя гораздо увереннее.  Заплатить штраф за тонировку с 1 июня 2015 года стало намного проще, чем снимать эту пленку со стекол.

Читаем интересное:  Почему нужно срочно оформлять или продлевать ОСАГО: времени осталось мало

Иными словами, штраф за тонировку с 1 июня 2015 года имеет минимальный размер – всего 500 рублей.  Кроме того, данная редакция КоАП РФ не содержит такого норматива, как запрет на использование транспортного средства с тонированными стеклами.  Проще говоря, теперь инспектор ГИБДД не имеет права заставить снимать пленку с автомобиля при его задержании. Также должна быть проведена такая процедура как проверка светопропускания стекол.  Напомним, что сделать это  разрешено не только на стационарном посту ГИБДД, но и на проверяемых участках трассы.

Вопрос о тонировке и ужесточении за нее наказания активно обсуждается в Госдуме и по сей день.  Одним из вариантов  в данном случае может стать увеличение штрафа с 500 до 1500 рублей в случае, если нарушение было первым. За повторное задержание в таком случае взыскание намереваются увеличить до 5000 рублей.  Однако изменения, которые были внесены в КоАП РФ 1 июня 2015 года, не коснулись данного раздела, поэтому на сегодняшний день условия остаются прежними. Штраф за тонировку с 1 июня 2015 года остался неизменным – 500 р.

Правильная тонировка
Мнение, что тонировать стекла машины нельзя совсем, ошибочно.  Штрафа не будет, если все сделать согласно официальным правилам:

Читаем интересное:  Иностранные автопроизводители уже не собираются уходить с российского рынка

  • заднее стекло автомобиля может быть затонировано пленкой любой плотности;
  • задние боковые стекла также не имеют ограничений в степени затемнения;
  • лобовое стекло может быть затонировано в верхней его части не более чем 14 см от верхнего края;
  • условием наклеивания пленки на ветровое стекло является ее показатель светопропускания – не более 70%. К слову, этот же показатель применим и к остальным стеклам автомобиля.

Штраф за тонировку

Что еще важно учитывать, тонируя автомобиль
Если принято решение нанести на стекла вашей «ласточки» тонировочную пленку, нужно учесть не только ее параметры, но и параметры самого стекла. Это также поможет вам избежать административного взыскания за неправильное затемнение.  Дело в том, что само стекло не имеет стопроцентной пропускаемости,  без пленки этот показатель может равняться 95%. Если к нему прибавить пленку на 70%, то итоговая цифра будет равна 65%. А это уже нарушение. Напомним, что штраф за тонировку с 1 июня 2015 года составляет 500 р.

Читаем интересное:  К чему автовладельцы привыкли, хотя раньше это вызывало шок

Конечно, пока меры наказания за неправильное тонирование стекол автомобилей не ужесточились, владельцы будут относиться к этому несерьезно, а при этом сильно затемненные стекла могут негативно сказать на безопасности вождения, в особенности в темное время суток. 

Юлия Алексеева

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x