Получаем права на снегоход

В Москве и области зарегистрировано несколько сотен снегоходов, однако их реальных владельцев гораздо больше. Это транспортное средство начинает пользоваться массовым спросом.

Москвичи и жители области приобретают сноумобили для отдыха, в качестве альтернативы лыжным прогулкам. Однако снегоход предназначен не только и не столько для проведения свободного времени. Многие модели созданы совершенно для других целей. Чтобы покупка доставляла удовольствие, необходимо сначала определить, где она найдет применение, а затем выбрать соответствующую модификацию.

Согласно Постановлению Правительства владельцы снегоходов должны в течение пяти суток с момента приобретения транспортного средства зарегистрировать их в органах Гостехнадзора. Для этого необходимы следующие документы: заявление на регистрацию от владельца, справка, подтверждающая законность приобретения транспортного средства.

Предоставляя информацию о приобретенном сноумобиле или квадроциклов, вы тем самым возлагаете на себя обязанность платить налог. Регистрирующий орган пересылает сведения в налоговую инспекцию. Подобно владельцам автомобилей, гидроциклов и тому подобных машин вы становитесь плательщиком транспортного налога: его величина зависит от мощности (минимум 5 рублей за одну лошадиную силу), которая у импортных моделей может составлять 160–170 л. с., поэтому, покупая мощную технику, будьте готовы уплачивать 800–1000 рублей каждый год.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Кроме того, водитель должен иметь удостоверение машиниста категории «А». Выдачей права на снегоход свидетельства занимается Гостехнадзор. Для получения прав на снегоход надо окончить курсы, которые длятся несколько недель, и сдать экзамены в Гостехнадзоре (правда, учиться можно и в частном клубе).

Экзамен в гостехнадзоре
1. Экзамен состоит из 2-х частей: теории и практики. Теоретическую часть сдают по билетам. Вопросы можно найти самостоятельно и выучить их. В случае провала можно пересдать экзамен через неделю. Если кандидат проваливает сдачу три раза подряд, то должен пройти доп. обучение, без соответствующего документа в этом случае допуск до экзамена невозможен.

Читаем интересное:   Техосмотр отменили? Ну-ну…

Результаты теоретической части действительны три месяца, после чего экзамен нужно пересдавать повторно.

2. Практическая часть делится на: "город" и "автодром". Автодром включает в себя упражнения направленные на улучшения маневренности: начало движения, повороты, постановка транспортного средства в бокс и другое. “Город” соблюдение правил безопасной, управление транспортом в городской черте.

Регистрация в ГИБДД
У покупателей снегоходов часто возникает вопрос о необходимости их регистрации в ГИБДД. В инспекции безопасности дорожного движения регистрироваться не надо, если транспорт не приспособлен к движению по дорожному полотну (об этом говорится в техническом паспорте).

Процедура получения прав на снегоход — дополнительная причина задуматься о покупке снегохода уже сейчас. Выбрав подходящую модель, уладить все бумажные вопросы можно задолго до начала сезона эксплуатации машины. Узнать подробности о курсах подготовки к экзаменам в Гостехнадзоре и записаться на них тоже лучше заранее, чтобы не тратить время, когда на улице уже будет лежать снег. И тогда вы получите права на снегоход с первого раза.

Читаем интересное:   Из-за чего даже опытные водители попадают в ДТП

Права на снегоход

Итак, мы рассмотрели основные вопросы, связанные с регистрацией и получением прав на снегохода. О приобретении этой техники желательно позаботиться до наступления зимы. Для семейного отдыха больше подойдут модели туристического класса. В нем присутствуют модификации разной мощности. Можно выбрать снегоход и квадроцикл с небольшим количеством лошадиных сил, по меньшей цене, но высокого качества и уровня комфорта.

Автор: Екатерина Вишнякова