Ремонт машины. Настоящему мужчине все по плечу. Вторая часть

Чтобы не заставлять организм работать на износ, не создавайте ему дополнительных трудностей. Подберите специальную одежду для ремонта — обязательно по сезону, разную для зимы и для лета. Она должна быть просторной в паху, не мешающей свободному кровообращению. Рукава по краю должны быть стянуты, чтобы их не закрутило вращающимися деталями. Оптимальное решение против переохлаждения поясницы — комбинезон. В нем можно наклоняться сколько угодно, не опасаясь, что спина будет открыта сквознякам.

Головной убор является немаловажной деталью рабочего костюма. Шапка по сезону, кепка, бандана — выбирайте, полагаясь на собственный вкус. Они помогут содержать прическу в порядке, уберегут волосы от попадания технических жидкостей (чтобы не облысеть раньше времени) и не позволят непослушным локонам отвлекать вас от ремонта. Длинные волосы, перед началом ремонта машины, обязательно надо собирать в хвост и подвязывать лентой.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Подумайте о глазах
Глаза нуждаются в защите от пыли, металлических частиц, струй топлива и пара, неизбежных при ремонте авто. В чемоданчике настоящего мастера по ремонту машины на этот случай припасены защитные пластиковые очки.

Вредные примеси 
Зашедший в гараж с улицы всегда уловит характерный запах, которым насыщен воздух. Испарения масел, кислот, бензина и дизельного топлива очень вредны для легких, поэтому следите за тем, чтобы домашняя автомастерская не превратилась в газовую камеру. Сквозняки вам ни к чему, но иногда проветривать помещение все же надо. Эти вещества могут навредить здоровью не только при вдыхании паров. Они проникают через кожу и, попадая в кровь, разносятся по всему организму. Поэтому для защиты рук все, от любителя до профессионала, должны иметь в запасе матерчатые и резиновые перчатки.

Не секрет, что многие пренебрегают столь необходимой мерой предосторожности. Но все же нужно привыкать. Здоровье на долгие годы дороже кратковременных трудностей (преодоление которых закаляет характер). Обратите внимание, у всех, кто занимается профессиональным ремонтом машин руки в шрамах от ожогов и порезов. Хорошо, если после травмы рана была обработана и не появилось нагноение, а ведь бывает по-разному.

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Не забывайте, что хороший инструмент — гарантия безопасности, удобства и психологического комфорта во время ремонта машины.

Ремонт машины

Пожарная безопасность
При сварочных работах нужно быть особенно осторожным, чтобы не загорелась одежда, волосы, детали автомобиля. Сварщику в маске не видно, что творится в авто и вокруг него. Желательно иметь помощника, который бы следил и вовремя мокрой тряпкой протирал дымящиеся места на машине, которые могут вспыхнуть. И уж ни в коем случае нельзя заниматься сваркой без маски. Искры, попадающие на роговицу и веки, оставляют деформирующие шрамы. Ультрафиолет повреждает сетчатку глаза, что может обернуться слепотой. Лучше потратьте столько времени, сколько нужно, но подберите себе такую маску, в которой удобно работать. И не забывайте о том, что в гараже обязательно должен быть огнетушитель, как бы то ни было, в автомобильной промышленности используются легковоспламеняющиеся вещества. Установите огнетушитель на стене. Для больших помещений рекомендуется иметь два или три баллона.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Вот так, прислушиваясь к советам доктора, домашний мастер может произвести ремонт машины автомобиль и сохранить здоровье.

Автор: Екатерина Вишнякова 

Добавить комментарий