Автомобильная мойка у вас дома

Полезные функции аппаратов высокого давления уже завоевали симпатии автолюбителей, которые теперь при выборе средств ухода за машиной все чаще отдают предпочтение современным моющим агрегатам. Многочисленные фирмы-производители предлагают разнообразные модели с различными вариантами комплектации. Сегодня мы расскажем, какие классы аппаратов высокого давления существуют, для каких категорий пользователей они предназначены, какие дополнительные комплектующие целесообразно приобрести и т. д. Надеемся, что эта информация поможет вам выбрать оптимальный вариант мини-мойки.

Автомобильная мойка для дома
Содержание автомобиля в чистоте и порядке — дорогое и хлопотное удовольствие. В течение трудовой недели сложно найти время для полноценной чистки транспортного средства. В лучшем случае на это тратится часть выходных. Однако с помощью тряпки и ведра воды невозможно избавиться от въевшейся в днище уличной грязи: пыли, копоти, масла и песка. Несмотря на все усилия и антикоррозийную обработку, они останутся на своем месте и продолжат портить кузов и детали машины.

Можно быстро и качественно очистить автомобиль, воспользовавшись услугами автомойки, но это требует времени и денег (100–150 руб. за одну помывку). Чистка салона обойдется еще дороже. Наивысшая степень удаления грязи с кузова автомобиля на автомойках достигается за счет использования профессиональных аппаратов, которые очищают поверхность машины струями теплой воды под высоким давлением (для большего эффекта добавляются моющие средства).

Читаем интересное:  Рассказываем, почему сейчас не лучшее время для покупки автомобиля, а идеальное время для его продажи

По такому же принципу работают и бытовые автомобильные мойки высокого давления. С помощью насоса вода из емкости, водоема или водопровода попадает в мини-мойку, затем проходит через помпу, где ее давление увеличивается в несколько раз, до 100–180 атмосфер (это в 30–35 раз больше давления, с которым подается вода в водопроводный кран квартиры). Помпа — главный элемент, благодаря которому подобные агрегаты становятся аппаратами высокого давления. Бытовые мойки с упрощенной конструкцией в несколько раз дешевле профессиональных (обладают меньшей мощностью, производительностью, величиной давления жидкости на выходе).

В семействе бытовых автомобильных моек класса мини можно встретить недорогие модели за $100–150 — простейшие аппараты с минимумом возможностей. Они в большинстве случаев имеют пластиковую помпу и небольшой рабочий ресурс. «Гарантия» на такие изделия может составлять всего несколько часов, в то время как гарантийное обслуживание более дорогих и ходовых аппаратов обеспечивается как минимум в течение года.

Конструкции за $170–500 и более создаются с расчетом на возможность использования разнообразных насадок. Их главная отличительная особенность — латунные или силуминовые помпы. Рабочий ресурс таких моделей позволяет проводить полноценную чистку не только автомобиля, но и всего дома.

За $500–1000 можно приобрести так называемые полупрофессиональные мойки, в большинстве случаев оснащенные прочной латунной помпой, поршнями с керамическим напылением, регулятором давления и баком для моющих средств.

Читаем интересное:  Будем ходить пешком: почему санкции убьют российский автопром

Что выбрать?
Выбирая автомобильную мойку, следует твердо решить, для каких целей она будет использоваться. Если исключительно для мытья автомобиля, то переплачивать не стоит, можно обойтись самой дешевой моделью. Однако аппараты высокого давления не получили бы столь широкого распространения, если бы являлись просто альтернативой обычному шлангу. Их возможности гораздо больше. Чистка салона и багажника автомобиля, каменных и бетонных дорожек, садовой мебели, террас, фасадов, пробивка канализации и многие другие операции будут доступны при использовании разнообразных насадок и оснащенности аппарата специальными функциями.

Стремление купить аппарат с более высокими показателями мощности, давления и т. д. в данном случае не совсем оправданно: стоимость мини-мойки значительно увеличивается, а эффективность чистки — нет. Последний показатель целесообразно повышать за счет покупки агрегата с подогревом воды и парообразованием. Водонагреватель увеличивает стоимость мини-мойки на $100–150. Однако подобное устройство позволяет экономить время (горячей водой загрязнения удаляются гораздо быстрее) и чистящие средства, которые можно не использовать, если грязь на поверхности автомобиля не успела высохнуть. Способность нагревателя превращать воду в пар (то есть нагревать ее до температуры 100°С и выше), позволит сэкономить на чистке салона и проводить ее в домашних условиях. Если водонагревателя нет, необходимо выяснить, можно ли пропускать через аппарат жидкость, имеющую температуру 40–60°С.

Читаем интересное:  Иномарки все: теперь будем ездить как на Кубе? Объясняем, почему этого не случится

Автомобильная мойка

Комплектации
Стандартный комплект включает всего несколько насадок: для формирования прямой, округлой или плоской струи, рассекатель. Однако для полноценного использования мини-мойки их недостаточно. В быту будет полезен дополнительный комплект насадок, с помощью которого можно избавиться от засора в канализации или системе дренажа. Стоит он около $70. Для труднодоступных мест, требующих очистки (пороги, крылья автомобиля), стоит приобрести специальную струйную трубку (около $30). Так называемая грязевая фреза (около $50) поможет легко удалить известковые отложения, дорожный гудрон с поверхности автомобиля (без царапин и вмятин), заросли мха и плесени со стен гаража. Примерно столько же стоит насадка, позволяющая счищать краску и ржавчину. Комплект для откачки жидкости обойдется в $50–100 (цена зависит от фирмы-производителя и модели. Еще один полезный аксессуар, который не всегда входит в базовый комплект мини-моек — пеногенератор (около $60). 

Автор: Екатерина Вишнякова

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x