Страховой полис автомобиля

Навыки вождения есть, опыт (стаж вождения) у каждого свой. Конечно, встречаются среди автолюбителей те, кто за всю жизнь ни разу не попадал в аварию, ну и слава богу. Но если бы так мог любой, не было бы ежедневных сводок дорожно-транспортных происшествий, на дорогах царил бы полный порядок. Достаточно привести несколько типичных случаев, взятых из практики страховой компании, и станет понятно, что не следует так уж легкомысленно относиться к страхованию и приобрести страховой полис автомобиля. Рассмотрим эти случаи.

Защита для автомобиля…
Ситуация 1. На дороге
Вы, как обычно, едете в своем направлении, но кто-то решил пренебречь правилами дорожного движения, или неожиданно резко затормозил, или находился за рулем в нетрезвом состоянии. В результате ваш автомобиль как минимум теряет товарный вид. Хорошо, если этим все и обойдется. Но машину нужно ремонтировать, а расплатится ли с вами виновник аварии по доброй воле, еще неизвестно. В этом случае страховой полис автомобиля решит проблему.

Ситуация 2. В гараже или на стоянке
Дважды изо дня в день вы бываете здесь. Все знакомо и привычно, никаких неожиданностей. Но сегодня абсолютно случайно вы вдруг задели зеркалом (дверью) какое-то ограждение (или дерево). Или кто-то на временной стоянке, выезжая, непреднамеренно зацепил ваш автомобиль, пока вы находились, например, в магазине. Нелепо, но нужен ремонт.

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Ситуация 3. Угнали…
Вы не могли предвидеть ни первое, ни второе, ни третье. Вашей вины в этом нет. Однако деньги все равно необходимы. Вряд ли вы держите их дома на такие случаи. Хорошо, если все-таки найдется нужная сумма, иначе придется брать в долг, который, разумеется, потребуется рано или поздно вернуть. Но что мешало чуть раньше, проявив некоторую предусмотрительность, свойственную рачительному хозяину, обратиться в страховую компанию и приобрести страховой полис автомобиля? Ведь ваша выгода очевидна. В любом случае автомобиль тут же будет поставлен на ремонт, а о деньгах вам заботиться не придется. Не нужно будет обзванивать автосервисы, искать детали подешевле. Вы сами заблаговременно создадите себе неприкосновенный запас, который не сможете потратить ни на что другое. В первой ситуации после предоставления документов о происшествии страховая компания ставит ваш автомобиль на ремонт, во второй — при незначительных повреждениях вы получаете возмещение без справки ГИБДД, в третьей — после установленных законодательством процедур вам выдадут деньги.

Сегодня спектр страховых услуг, которые входят в страховой полис автомобиля обширен. Каждый непременно выберет для себя наиболее приемлемый и по набору услуг, и по стоимости.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Хотите получить всестороннюю финансовую защиту для автомобиля и для себя — выбирайте страхование “по полному пакету рисков”, а именно: “Автокаско” (ущерб + угон), “Дополнительное оборудование” (автомагнитолы, кондиционеры и т. п.), “Гражданская ответственность” (ваша ответственность перед третьими лицами за ущерб, нанесенный вами), “Несчастный случай” (жизнь и здоровье водителя, пассажиров). При этом вам обязательно будет предоставлен комплекс дополнительных услуг: техпомощь собственных служб страховых компаний; талон на бесплатную эвакуацию при ДТП; ремонт по направлению компании или оплата счетов вашего техцентра.

При самостоятельном выборе страховой компании и покупке страхового полиса автомобиля, никогда не стремитесь туда, где вам предлагают минимальные тарифы. Это должно вызвать у вас не чувство радости, а скорее настороженность, ведь страхование автомобилей считается самым рисковым видом и не может быть дешевым. Обзвонив несколько компаний, вы сможете получить подробную информацию о стоимости полиса и комплексе предоставляемых услуг.

Ситуация 4. Случайность
Вы всегда внимательны за рулем. Но однажды не повезло — виновником аварии признаны именно вы. Теперь по закону вы должны возместить ущерб, нанесенный другому автомобилю (хорошо, если при этом не пострадали люди).

Ситуация 5. Преднамеренность

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Вас обгоняет дорогая иномарка, водитель резко тормозит, избежать столкновения не удается, поскольку возможности маневра вы лишены из-за еще одного или двух автомобилей. Вы можете не знать, что водители этих машин действуют заодно, зато примерно представляете, во сколько вам обойдется ремонт иномарки.

Страховой полис автомобиля

Для таких случаев у вас обязательно должен быть полис страхования автогражданской ответственности. В первой ситуации он избавит вас от необходимости расплачиваться самостоятельно (а иногда спасет от вынужденной продажи квартиры, дачи, автомобиля), во второй — может сразу отвести от вас беду: не всякий мошенник захочет иметь дело с юридической службой страховой компании. Страховыми компаниями уже введены в практику специальные сертификаты, которые в случае дорожно-транспортного происшествия вы вручите пострадавшей стороне.

Несчастный случай
В автомобиле могут быть застрахованы любые места — водителя, водителя и пассажира на переднем сиденье, а также все места для пассажиров. В этом случае страхуются жизнь и здоровье людей на случай получения травм или гибели в результате аварии. Вы и те, кто находится в машине вместе с вами, особенно дети, нуждаются в финансовой защите, если, не дай бог, пострадают в дорожно-транспортном происшествии. Страховое обеспечение позволит не беспокоиться о деньгах на лекарства и хороших специалистов.

Автор: Екатерина Вишнякова

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x