Почему так часто возникают пробки в городах?

«Буду через тридцать минут. Ну, если в пробку не попаду, сам понимаешь» — фраза, которую я, например, слышала около пятидесяти раз за прошлый год. Пробки в городах – явление настолько частое и примитивное, что мало кто на самом деле задумывается об их причине. О том, чтобы не угодить в них – да, но не о причине ее появления.

Что такое пробки в городах?
Изначально, пробка (затор) – это большое скопление машин, находящихся на одном месте или едва-едва движущиеся с места. Пробки являются неприятным атрибутом городской жизни – никому не хочется опаздывать.

На самом деле, по сути, пробка – это затор, который образуется в результате самонадеянно-поспешной деятельности водителя на дороге. Автомобилист, спокойно и размеренно следующий своему маршруту, соблюдая все правила, никогда не попадет в пробку. Но как только в голову ему закрадется шальная мысль тут срезать, там обогнать, а тут немножко нарушить – и все. Дернулся в сторону, но не дотянул, в результате заблокировал путь кому-то позади. А поток машин очень быстрый, и вот уже вокруг вас также нарушился строй и порядок автомобильного ряда… А вот и затор на дороге, который мешает продвижению огромного – и все время увеличивающегося – потока машин. А вот уже и неприятные слова и характерные звуковые сигналы летят в вашу сторону.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Пробку в городе проще не допустить, чем отстоять. Либо обойти стороной – что, кстати, довольно часто практикуется. Например, сейчас очень часто авторадио транслирует информацию о том, где на данный момент есть затор и как его лучше обойти.

Почему возникают пробки в городах?
Но все-таки, почему и как часто возникают пробки в городах?

Первая, и самая распространенная причина для России – это недостаточно широкие дороги. Машин с каждым днем становится все больше и больше, а вот дороги, увы, не резиновые. И во многих больших городах – там, где в городе шесть полос для движения в одну сторону – нередко получается, что движутся одновременно восемь-десять автомобилей. При таком плотном движении нет права на ошибку ни у кого из водителей.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Вторая – хоть и такая же распространенная причина – это самоуверенность, точнее самонадеянность водителей. Пробки в городах? Нет, не может быть, с нами такого не случится. Пожалуй, сейчас осторожненько вильну здесь, чтобы проскочить между двумя машинами в расстояние пять сантиметров – явно ведь проскочу и ничего не случится.

Третья причина – это временное сужение дорог из-за снегопадов или обвалов. Ситуацию, в которой дорогу действительно замело снегом, легче перенести без негативных всплесков – тут уже никто не виноват, тут просто погода не поскупилась.

Несомненно, причин намного больше, чем перечислено. И если начать говорить о них серьезно, то выйдет текст размером с «Войну и мир». Но что главнее – так это не причины пробок в городе, а меры, которые можно принять для того, чтобы их не было. Ну, или хотя бы, чтобы вы не стали участником – или, если уж на то пошло, виновником – затора.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Пробки в городах

Прежде всего, любой водитель может – читать «обязан» сделать все, чтобы избегать аварийных ситуаций в час пик. Конечно, в любое другое время ДТП вряд ли кто-то обрадуется, но если уж выбирать из двух зол, то гораздо проще будет справиться с последствиями происшествия на пустынной дороге, чем на забитой доверху автомобилями трассе, где не то что развернуться, а даже продохнуть трудно. Поэтому, пожалуйста, как бы вы ни были уверены в себе – не старайтесь проверить свое мастерство маневренности на дорогах.

Не спешите, не старайтесь схитрить или сделать что-то «по-умному»: к сожалению, многие уже испытали на себе влияние самоуверенности. И ничем хорошим это не закончилось. А это значит, что и у вас не закончится.  

Автор: Дария Лущик

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x