Осторожно! Новичок за рулем!

Новичка за рулем сегодня определить довольно просто. Большинство таких водителей предупреждает окружающих о своей неопытности таким способом  как наклейка на заднее стекло  в виде знака «У» или иных опознавательных знаков.

Две группы новичков за рулем
Машину со знаком «Учебное транспортное средство» сегодня на дороге можно повстречать дольно часто.  При этом стоит знать, что такой значок могут размещать две категории водителей:

  • те, кто только обучается вождению автомобиля. Как правило, учебные автомобили размещают такие обозначения на крыше. Продублированы они могут быть также на стеклах и дверях;
  • те, кто уже стал счастливым обладателем прав, но водить так и не научился.

Согласно Правилам дорожного движения разместить на автомобиле знак «У» (учебный автомобиль) может только  тот, кто официально носит статус ученика, то есть занимается  в автошколе.  Все остальные автовладельцы, которые наклеивают такие знаки как «У», «Осторожно, дети», или изображение дамской туфельки делают это, скорее всего, для того, чтобы предупредить окружающих о том, что они так и не научились водить и продолжают обучение уже на собственной машине.

Читаем интересное:   Все подорожает: какими запчастями стоит запастись впрок

Именно об этой категории людей мы и поговорим далее.

Дама за рулем

Как бы ни печально это звучало, но те водители, которые садятся за руль автомобиля с буквой «У» или другими отличающими новичка за рулем знаками,  расписываются в  собственной беспомощности и неумении водить автомобиль. Страшно представить, но они несут собой определенный уровень опасности на дороге, что связано с их неуверенностью в себе.

Одной из категорий, которые пользуются такими опознавательными знаками, являются девушки за рулем.  К сожалению, милые барышни ошибочно полагают, что если они являются слабым полом, то к ним должны и на дороге соответственно относиться.  Только правила дорожного движения должен знать любой водитель, будь он новичком за рулем, опытным шофером или же женщиной.  Пол здесь не является оправданием.

Дорогие девушки! Спасибо, что вы предупреждаете о том, что вы плохо водите ваше авто, но рассчитывать на какую-либо скидку на дороге вам все же не стоит.

Осторожно, ребенок!
Матери, перевозящие в автомобиле детей, да и некоторые отцы тоже,  стараются оповестить об этом окружающих значком  «в машине ребенок» или просто изображением малыша в красном треугольнике.

Читаем интересное:   Сергей Канаев назвал оптимальное время смены зимней резины на летнюю

Эта наклейка тоже не является официальным обозначением.  Ее размещение на автомобиле не дает его владельцу никаких преимуществ на дороге.  Поэтому  не стоит рассчитывать на это изображение. Учите Правила дорожного движения и набирайтесь опыта вождения во время обучения в автошколе, тогда вы можете быть уверены, что с вашим малышом будет все в порядке.

Несколько знаков
Есть еще определенная категория водителей, которые любят наклеить на заднее стекло своего авто сразу несколько знаков. Зачастую они занимают почти все стекло, при этом видимость того, что происходит сзади на дороге, значительно ухудшается, а, значит, и снижается уровень безопасности.  Так что таким методом предупреждения вы не только не убережете себя от неприятностей на дороге, но, наоборот, можете создать себе другие проблемы.

Читаем интересное:   Как нечаянно не попасть в тюрьму за опасное вождение

Знак «Прочие опасности»
Многие новички за рулем вешают на свою машину знак «Прочие опасности» — треугольный значок с изображением восклицательного знака.  Хочется сообщить таким водителям, что этот знак может быть использован на каком-либо участке дороги, где возможны препятствия, но никак не для автомобиля.  Размещение его на вашем автомобиле не дает вам ровным счетом никаких преимуществ, напротив, говорит о вашей некомпетентности и незнании правил дорожного движения.

Новичок за рулем

Знак, который нужен!
Итак, все знаки, перечисленные выше, не дают новичку за рулем  никаких преимуществ на трассе.  Для них есть специальный знак – «Начинающий водитель».  Он представляет собой восклицательный знак черного цвета на желтом квадратном фоне.  На эту наклейку  имеют право водители, стаж которых составляет менее двух лет.

Удачи вам на трассе!

Автор: Юлия Алексеева

Добавить комментарий