Что значат метки на правах водителя?

Попробуем расшифровать тайную азбуку водительских удостоверений. Сначала обратим внимание на официальные метки на правах. Они открыто информируют о том, какими видами транспорта разрешено управлять владельцу данного удостоверения. Давайте внимательно рассмотрим права. Оказывается, на них есть ещё и другие отметки – неофициальные. На них-то и стоит обратить пристальное внимание. Попробуем разобраться в этой тайнописи.

Метки на правах – что же это такое?
При внимательном рассмотрении некоторых удостоверений оказалось, что они помечены мелкими и крупными отверстиями, разнообразными выдавленными знаками и точками. Эти значки появились, скорее всего, при встрече с сотрудниками инспекции.  Делалось это, конечно,  в тайне от водителя. Ставятся такие метки на правах иголкой или ручкой.

Тайна меток на правах раскрыта
Каждая область водительских прав предназначена для определённых меток. Самым востребованным местом является фотография. Нигде нет инструкции по разгадыванию истинного значения каждой метки, поэтому одни и те же знаки, возможно, имеют разную трактовку. Но всё же познакомимся с самыми популярными метками.

О чём говорят метки на глазах. Если на один глаз или на оба глаза поставлена метка, то понимать это стоит так: хозяина удостоверения можно легко вывести из себя. Он агрессивен, ругается матом, может вступить в драку. Вредность – один глаз, слишком большая вредность – оба глаза.

Жадность владельца отмечается ручкой двумя точками ниже глаз.

Если район левого глаза отмечен проколом, то от владельца кроме ругани ничего не получишь, если правого – без ругани даст денег.

 О чём «говорит» нос: метка на носу кричит о том, что водителя задерживали пьяным при управлении автомобилем, при этом получена большая сумма денег.

Тайны отметин на ушах. Уши наделены метками в двух случаях:

  1. если водитель имеет хорошую юридическую подготовку, и ГИБДД  проиграла  ему один (прокол одного уха) или много (прокол обоих ушей) судов;
  2. если водитель жаден.

Что «написано на лбу». Оказывается, отметки на лбу имеют противоположные значения. Их ставят на правах водителя, дающего взятку, и на правах очень жадного владельца. По метке на лбу можно прочитать и о том, что водитель не отреагировал на требование инспектора об остановке.

Если рот с пометками. Рот с пометками – злобный водитель, который любит ругаться.

О других метках
Другими метками помечаются различные места водительских прав. Трудно сказать об их истинном значении, но легко можно утверждать, что при их наличии встреча с сотрудником инспекции не несёт ничего хорошего. Обратите внимание, что меток много, но их значение одно – владелец не угодил инспектору.

Кто и зачем метит права
Метки на правах являются своеобразной почтой для тех, кто посвящён в её тайнопись. С её помощью сотрудники государственной  автоинспекции передают друг другу сведения о водителе, которые позволяют получить наибольшую сумму денег. 

Избавление от пометок
Возможна некоторая поправка удостоверения с помощью подручных средств, но самый простой и логичный способ избавления от меток на правах – заменить водительское удостоверение.

Метки на правах водителя, ГИБДД

Сбереги себя сам
Конечно, сегодня существует много таких недобросовестных инспекторов, которые так и норовят «срубить бабок» с водителя, но если у вас все в порядке с документами и самим транспортным средством, бояться нечего. Чтобы избежать присутствия меток на вашем удостоверении четко следуйте правилам дорожного движения, сохраняйте спокойствие при общении с инспектором, будьте вежливы и терпеливы. Храните водительские права в пластиковом кармашке, в нём предъявляйте их инспектору. В общем, будьте бдительны!

Автор: Юлия Алексеева 

Добавить комментарий