Об электронных штрафах ГИБДД жителей Подмосковья будут уведомлять по e-mail и СМС

Если вы житель Подмосковья, то теперь у вас есть уникальная возможность получать уведомления о штрафах о нарушении правил дорожного движения не в письменном, а в виде сообщений по электронной почте или СМС. Для того, чтобы это сделать, необходимо пройти процедуру регистрации в разделе «Госпочта» (портал Госуслуги) или создать свой собственный личный кабинет на сайте «Почты России». При этом введение сервиса электронных штрафов ГИБДД в отдельном регионе является своего рода экспериментом и «обкатом» системы. Об этом сказано на сайте «Российской газеты». 

Как отмечает министр государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья Максут Шадаев, основным преимуществом нового сервиса перед традиционным способом является его массовость и доступность. Так, ранее такие уведомления высылались в виде заказных писем, для получения которых владелец автомобиля, который был уличен в нарушении ПДД, должен был сам отправиться на почту и забрать письмо, отстояв при этом большую очередь. При этом, как говорит статистика, более 40% таких писем вообще не доходят до автомобилистов в связи с тем, что фактический адрес проживания и адрес по прописке совпадают далеко не всегда.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Преимущество же электронных уведомлений по сравнению с традиционными сервисами заключается в том, что человек, которому они адресованы, может получить их в любом месте и в любое время. Более того, возможности сервиса подразумевают и мгновенную оплату пошлины при помощи банковской карты или электронного кошелька. Сообщается, что для этого в письме или сообщении присутствует ссылка на соответствующий платежный сервис.

Также, по словам министра, в случае, если пользователь долгое время не читает сообщение на портале государственных услуг, то уведомление высылается ему и в печатном виде.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Стоит отметить, что использование данного сервиса не обязательно, абсолютно каждый житель Подмосковья может самостоятельно решить в каком виде ему будут приходить уведомления о штрафах. Подключение к сервису является бесплатным.

По всей России сервис получения электронных уведомлений о нарушениях правил дорожного движения станет доступен уже в 2016 году. Его использования также останется на усмотрение конечного пользователя.

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Денис - Москва
Денис - Москва
8 лет назад

Вот тут я полностью ЗА! Сейчас все живут в своих гаджетах, даже элементарно не стоит покупать самый примитивный навигатор его можно просто установить в телефон. К сожалению, почта России уходит на задний план ну реально сколько будет идти письмо пусть даже заказное минимум сутки или двое. А смс? Попробуйте подпишитесь на какую-нибудь рассылку… смски полетят как пули пулеметчика быстро и в цель) Так что это правильно тем более есть такие водители которые купят авто заряженное под 300 кобыл, а оформят на бабушку в деревне чтобы не платить налог вот почтальон и носит бабушке письма. А может у неё ящика почтового нет? Так ящика нет и работы нет — выходной у почтальона)

Евгений - Москва
Евгений - Москва
8 лет назад

Мне кажется, давно пора сделать что-то подобное! А то у нас по смс уведомляют обо всем, что надо и не надо, рекламы куча приходит, а полезного реально 0. Правда, смущает тот факт, что тут замешана «Почта Росси» (не удивлюсь, если у них и смс будут идти по 2 недели). В общем, идея действительно интересная, надеюсь только, что реализована будет нормально, а не через задницу, как любят в нашей стране.
И да, неплохо бы как-то защитить это все. Мне кажется, что обязательно найдутся люди, которые станут вымогать деньги под видом оплаты штрафа с добропорядочных граждан, которые совершенно ничего не сделали!

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x