Сбои в системе «Платон» приводят к подорожанию продовольствия от 20% и выше

Газета «Коммерсантъ» сообщает, что крупнейшие производители и поставщики продовольственных товаров в России поставили в известность председателя Правительства Медведева о планируемом повышении цен на социально значимую продукцию до 20%. Повышение цен напрямую связано с техническими сбоями в работе платежной системы «Платон».

Напомним, что в начале декабря 2015 года производители пищепродуктов и предприятия розничной торговли обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой тестировать систему «Платон», не взимая оплату с фур и большегрузов. В качестве компенсации расходов на внедрение системы предлагались варианты взимания повышенных топливных акцизов и постплаты.

Данное обращение было подписано 20 организациями, в числе которых оказались Зерновой союз, Национальная мясная ассоциация и многие другие.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Оператор «Платона» («РТ-Инвест Транспортные системы») заявил, что технические сбои в функционале программы устранены, однако производители пищевых продуктов утверждают обратное.

Одновременно с этими событиями Госдума приняла законопроект, в котором прописаны размеры сниженных штрафов за отсутствие платы за проезд, зафиксированное «Платоном». Размер штрафов для водителей вообще отсутствует, а для предприятий штраф снизились на 445 000 рублей (до 5000 рублей с юрлица).

 

Почему сбои влияют на рост цен?

Пока тестируется система, происходят ошибочные списания финансов, неправильно фиксируется маршрут проезда, ошибочно накладываются штрафы, не хватает оборудования, которое позволяет взимать плату за проезд. В итоге поставки товаров ведутся с перебоями, а мелкие компании, не имея средств для установки системы, вообще не берутся за перевозку грузов. В итоге снижение оборота продукции автоматически приводит к росту цен, чтобы поставщики могли окупать свои затраты и простои в работе. Спрос на продукцию возрастает, а недостаток предложения привел к резкому скачку цен на продукты до 20, а в некоторых регионах и до 30 и даже 100%.

Читаем интересное:  Автомобили в России подорожали на 30–60% за месяц

Некоторые преимущества

Лишь единичным владельцам грузового транспорта на данный момент удалось договориться о послаблениях. Так, владельцы грузовиков 12-тонников могут оплачивать проезд по факту завершения маршрута. Об этом заявили в «РТ-Инвест Транспортные системы».

 

«Жираф большой, ему видней»

Несмотря на то, что представители союзов производителей активно выражают свое недовольство работой системы, на то, что их поддерживает в начинании лидер фракции «ЕР» Васильев, Дмитрий Медведев сообщает: «Мелкие недочеты в работе системы несущественны. Система функционирует, прошла все тесты, сдана госзаказчику и, следовательно, никакие претензии не могут иметь места. Система исправна». Об этом премьер заявил в интервью пяти российским телеканалам.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей - Москва
Андрей - Москва
8 лет назад

Мама Дорогая! Опять сбои программы, опять неправильная фиксация маршрута, опять ошибочное списание средств ну когда же это всё прекратится в нашей стране? Уважаемые депутаты — слуги народа — вас избрали для чего? Почему только у нас если ошибочное списание происходит так это только обычного населения, а не у богатых? Почему программа начисляющая зарплату депутатам и вообще всем чиновникам не дает сбой? Случилось бы так бабушке пенсию насчитали 300т.р., а депутату зарплату по минимуму 10000т.р. — что-то здесь программа работает исправно!

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x