Рейтинг автодорог 2015: Россия находится в самом низу списка между странами Африки

Российские автодороги, согласно последним исследованиям, проведенным экспертами из Швейцарии, являются одними из худших в мире. В 2015 году швейцарский рейтинг конкурентоспособности стран  Global Competitiveness Report определил качество инфраструктуры в разных государствах. Согласно подведённым итогам, автодороги России по качеству оказались едва ли не хуже дорог стран Африки. Точнее, российские автодороги оказались ничем не лучше автострад Нигерии, Бенина и Сьерра-Лионе.  В рейтинге качества дорог наша страна оказалась всего лишь на 123-м месте из 140 возможных. Власти нашей родины, конечно, борются за усовершенствование инфраструктуры, но их дела, к сожалению, пока не увенчались успехом.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

В 2015 году Всемирный экономический форум подготовил сравнительную статистику качества инфраструктуры разных стран и определил, что российские автодороги требуют усовершенствования. На данный момент наша страна оказалась на 12з-м месте по рейтингу состояния инфраструктуры разных стран. Для сравнения Нигерия и Сьерра-Лионе оказались на 125-м и 124-м местах. Надо сказать,  что состояние дорог нашей Родины не становится лучше. В прошлом году наша страна была на 124-м месте списка  Global Competitiveness Report. 

При этом наши железные дороги занимают 124 позицию, аэропорты ─ 75, порты ─ 74 место в сравнительном списке. Как пояснил газете «Коммерсантъ» директор института экономики транспорта Михаил Блинкин, российские автодороги оценены довольно объективно. Газета «Коммерсантъ» поясняет, что дороги нашей страны оценивались по следующим параметрам: наличию доступа к дорогам с твёрдым покрытием до портов и железнодорожных магистралей, состоянию улично-дорожной сети населенных пунктов и качеству федеральных трасс.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

По словам Михаила Блинкина, Росавтодор занялся проектом нормативного финансирования российских автодорог, но на региональном уровне эта идея пока не воплотилась в жизнь. Государственная компания «Автодор» привлекает инвесторов для  поддержки финансирования ремонта трасс технической категории (М11 и М4 «Дон»). Ремонту дорог в стране 10 лет не  уделялось внимания, поэтому скачки со 124-го на 123-е место закономерны.

Игорь Подольский

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр - Москва
Александр - Москва
8 лет назад

Всегда была беда на руси — это дороги! Страна большая вот и не справляемся мы строить эти дорого, второй весомый аргумент — наш климат! Конечно я нисколько не защищаю наших ученых которые всё это время не могут придумать новое долговечное дорожное покрытие. А потом еще дорожники сами масло в огонь подливают хорошо, ну почему асфальт надо класть именно в плохую погоду? Никогда я не понимал этого вопроса(, а когда увидишь что зимой еще кладут — волосы дыбом встают! Он же стоит не малых денег зачем Вы хороните их (наши налоги).

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x