РСА рассматривает расширение тарифного коридора ОСАГО до 30%

По сообщению ТАСС, на страховой конференции, прошедшей 16 декабря 2015 года,  обсуждалась возможность расширения тарифного коридора в ОСАГО до 30 процентов. Евгений Уфимцев, исполнительный директор Российского Союза Автостраховщиков, заявляет, что рабочая группа, которая будет заниматься расширением тарифного коридора, уже создана. В настоящее время обсуждается разработка плана действий по переходу на либеральные тарифы ОСАГО.

После того, как последовательность действий будет согласована, документ отправят в Банк России на утверждение. Расширение коридора не предполагает бесконтрольного роста тарифных ставок, а лишь дает возможность устанавливать адекватные тарифы для разных категорий водителей. Так, Уфимцев полагает, что для водителей с длительным безаварийным стажем, например, будет справедливо установить самую низкую ставку тарифа.

Кроме того, тарифный коридор позволит конкурирующим страховым компаниям создавать более привлекательные условия для страхователей.

Напомним, что  с апреля 2015 года по настоящее время тарифный коридор в ОСАГО составляет 20%. Страховые компании могут варьировать базовые тарифные ставки, снижая или повышая их до границы коридора, то есть максимум на 20%.

Идею либерализации тарифов ОСАГО поддерживает ФАС РФ, а также заместитель председателя ЦБ, Владимир Чистюхин.

План перехода на свободный тариф ОСАГО в перспективе должен привести к полному отказу от контроля стоимости полиса уже в 2020 году.

С данным решением категорически не согласны представители КПРФ, депутаты Госдумы Валерий Рашкин и Сергей Обухов. По сведениям ТАСС, в конце ноября 2015 года депутаты направили запрос на имя Медведева, в котором сообщили, что идея расширения тарифного коридора приведет к бесконтрольному росту тарифов, но качество услуг страховых компаний при этом останется низким. Копия запроса направлена в Центробанк на имя Эльвиры Набиуллиной.

Игорь Подольский

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр - Москва
Александр - Москва
8 лет назад

Если у тебя нет знакомых в страховой компании или, по стечению обстоятельств, ты страхуешь свое авто в новой компании то тебе так они насчитают. Из опыта знаю, страховался в одной компании нормально не дорого было, потом продал авто под копил денежку(около полугода). Поехал покупать новое авто и пришлось застраховать в другой компании только там насчитали мне уже на порядок больше не считали мой стаж и безаварийную езду. Так вот к этому и идет, отпустят цены и будут большинство платить по максимуму.