Президент России предложил решить конфликт с дальнобойщиками за счет регионов

Президент России Владимир Путин предложил решение конфликта с дальнобойщиками, которые с середины ноября текущего года протестуют против введения системы «Платон». Суть идеи главы государства заключается в том, что для водителей большегрузов, которые будут работать в «Платоне», транспортный налог временно отменят.

Как отметил президент на прошедшей конференции, данная мера является не уступкой дальнобойщикам, а компромиссом.

Однако с отменой транспортного налога в регионах все может оказаться не так просто. Основная проблема заключается в том, что сами по себе собранные средства поступают непосредственно в региональные бюджеты.

По данным ФНС России, всего благодаря транспортному налогу в бюджеты субъектов Российской Федерации поступает порядка 1,5 % всех доходов (цифра разнится от региона к региону). А из всех доходов от транспорта, сборы с грузовых автомобилей составляют 15%. В 2014 году в региональные бюджеты большегрузы принесли 17,5 миллиардов рублей.

Как объяснил «РБК» директор по закупкам транспортных услуг компании FM Logistic Андрей Попов, на текущий момент существует 3 налога: транспортный, топливный акциз и в рамках системы «Платон». Это существенно повышает конечную стоимость продукта. Правда, по словам Попова, решение власти пойти навстречу бизнесу – позитивное.

В то же время, отмена транспортного налога не принесет существенного облегчения для транспортных компаний. Об этом сказал председатель совета НП «Грузавтотранс» Владимир Матягин.

Никита Федюнин

Добавить комментарий

  1. Руслан - Москва

    Наконец-то, ситуация начала хоть по немногу стала проясняться, а то я уже реально подумал что отменят транспортный налог. Оказывается вот оно что, в этих реформах с платоном об отмене транспортного налога существует ключевое слово «временно» )) Из это следует вывод! Наше хитрожопое руководство, если решило нагнуть свой трудовой народ, то обязательно нагнет! Транспортный налог плати, акциз на бензин плати, платон тоже плати! Не слишко ли жирно получается? Делаем вывод, после таких космических сборов у нас дороги должны быть как зеркало!

    Ответить