В Татарстане будет создана первая в России сеть криогенных заправок

Татарстан стал первым в России субъектом, который внедрит в эксплуатацию не только саму сеть заправок, но и дополнительные объекты инфраструктуры, благодаря которым будет производиться, поставляться и продаваться топливо.
Классические блоки АЗС будут дополнены блоками заправки КПГ (компримированный природный газ, КПГ— сжатый природный газ, используемый в качестве моторного топлива вместо бензина, дизельного топлива и пропана — Прим. ред.). О программе развития экологичного топлива, которое в разы снижает количество выбросов в атмосферу, действующий председатель Совета директоров ОАО «Газпром» и бывший председатель правления — генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» — Виктор Зубков говорил еще в 2013 году (с января 2014 года на пост генерального директора ООО «Газпром газомоторное топливо» заступил Михаил Владимирович Лихачев — Прим. ред.).

Сеть будет включать в себя 13 заправок (КриоАЗС), в которых в качестве моторного топлива будет продаваться сжатый газ (метан). Система будет введена в эксплуатацию поэтапно. До 2022 года включительно будет открыто 5 станций заправок, до 2025 — еще 4 АЗС, а в 2030 откроют последние 4 станции и завершат строительство инфраструктуры.

В первую очередь криотопливом начнут заправлять грузовые автомобили и автобусы, которые причиняют наибольший ущерб окружающей среде из-за большого количества вредных выбросов в атмосферу.

Переход на экологическое топливо обусловлен необходимостью следить за состоянием природной среды. В России в этом направлении уже делаются шаги. Так, Москва стала первым городом России, в котором начнет действовать запрет на реализацию топлива стандарта ниже «Евро-5».

Планируется разработка специальных дорожных знаков, которые будут препятствовать проезду по определенным участкам трассы автомобилей экологического класса ниже указанной на знаке величины.

По сообщению «ИД «Комсомольская правда».

Игорь Подольский

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Коля - Москва
Коля - Москва
8 лет назад

Вы посмотрите что творится? Газпром совсем обнищал, если уже свой природный газ в заправки внедрить хочет. Что запад отказывается по понемногу от нашего газа и доллар масло в огонь подливает. То южный поток то северный затормозят, а денежки то заморожены.. сколько средств вложено… Их надо как-то отбивать вот и поняли что заправки это постоянный прилив денежных средств. Тем более хотят автобусы и грузовики на газ подсадить, аргументируя тем что они засоряют окружающую среду выхлопом своим. Вот и будет весь автотранспорт большой платить оброк газпрому. А то господин иллер совсем запутался с таким положением на мировой арене.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x