Губернатор Подмосковья сообщил, что тарифы на М11 — это катастрофа

Московская трасса М11 практически опустела: автоводители предпочитают не платить за проезд, а выбирать другие участки трассы. О текущей дорожной ситуации высказался Андрей Воробьев, губернатор Подмосковья, в процессе обсуждения различных вопросов в Доме правительства Московской области, где проходила недавняя пресс-конференция.


Как цитирует губернатора агентство «Интерфакс»: «Одна тысяча рублей в день — это катастрофа».

Губернатор считает, что стоимость проезда по трассе слишком высока и в текущей экономической ситуации нецелесообразна. Напомним, что стоимость проезда зависит от направления движения, длины участка, времени суток, типа ТС, и колеблется в пределах 100—500 рублей для легковых авто. В итоге суточный расход за проезд для легковых авто по трассе может составлять 1000 рублей.

Ранее портал «РБК» сообщал, что сразу после открытия трассы возникали споры из-за тарифов, образовывались пробки, и водителям было предложено использовать транспондеры для дистанционной оплаты проезда. Северо-Западная концессионная компания (СЗКК), которая управляет участком платной дороги, ввела систему скидок для водителей, максимальный размер скидки может составлять 70% в зависимости от количества проездов по трассе в месяц. Но даже это давно действующее выгодное предложение на фоне текущей экономической ситуации не дает результатов. Позволить себе лишние расходы могут немногие.

Воробьев дополнил, что модель  взимания платы не работает, так как у людей попросту нет денег, чтобы оплачивать проезд. «Трасса, можно сказать, что пустая. Мы будем вести работу, но услышьте, что это банки кредитовали концессионера под модель, а он подписался, что будет так», — пояснил губернатор.

 

СПРАВКА

Плата за проезд была введена с 15-го по 58-ой километр участка дороги. Начиная от Бусиновской транспортной развязки  на МКАД до Солнечногорска. Тариф был введен 23.11.2015 года.

Платным участком дороги управляет Северо-Западная концессионная компания (СЗКК). В ее состав входит  крупнейшая мостостроительная компания Российской Федерации «Мостотрест» и французская VINCI Concessions.

Концессионное соглашение между партнерскими компаниями было подписано в 2009 году. Согласно ему, тарифы на трассе обоснованы, подтверждены государством, и плата за проезд перенаправляется на текущее обслуживание дороги, предоставление пользователям высококачественных сервисов, компенсирует расходы на строительство новых объектов инфраструктуры на дорогах. Через 31 год трасса станет госсобственностью.

В СЗКК отказались от комментариев по поводу мнения губернатора.

Игорь Подольский

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон - Москваё
Антон - Москваё
8 лет назад

Как можно верить человеку который уже не раз обманывал свой народ, я не представляю себе. Припоминаю события когда господин Воробьев катался по области и заявлял гражданам что центры временного размещения мигрантов буду строить только после решение принятого совместно с жителями проживающими в этом округе. И что поговорили и забыли, Андрюша дал команда строить и все построили, грубо и смачно плюнув в лицо народу. Вот и сейчас он кричит, что это грабеж, а сам выждет время, и согласится с такими тарифами. Знаем мы эту продажную душёнку! Наслышаны..неоднократно о всех его подвигах, так что здесь может Андрюша больше не пиарится.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x