Навальный опубликовал «секретное» концессионное соглашение по «Платону»

В своем блоге Алексей Навальный опубликовал «секретное» соглашение между Росавтодором и компанией «РТ-Инвест Транспортные Системы» (РТИТС). Публикация сопровождалась мнением Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о том, что подобное концессионное соглашение не может относиться к категории коммерческих тайн. Более того, оппозиционер отмечает, что сам факт заключения соглашения был произведен без проведения предусмотренного законом конкурса.

Навальный в своей публикации приводит ответ Росавтодора, в котором указывается невозможность публиковать детали соглашения, так как они относятся к сведениям конфиденциального характера или являются коммерческой тайной.

Также оппозиционер отметил, что в рамках соглашение предусматривается выплата государством в пользу РТИТС суммы в 10,6 миллиардов рублей, но непонятно, почему размер выплаты именно такой, при том, что никакого экономического обоснования не приводится.

На данный момент Навальный готовится обжаловать соглашение в Московском Арбитражном Суде. По словам оппозиционера, он сделает все, чтобы оно было признано «ничтожным».

Напомним, что сам факт введения системы «Платон» спровоцировал масштабные акции протеста дальнобойщиков, которые прокатились по многим регионам страны. Протестующие даже обращались к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой вынести вопрос об отмене «Платона» на референдум. В ответ был предложен компромисс – отменить транспортный налог для водителей большегрузов при условии сохранения системы сборов платы за проезд по федеральным трассам «Платон», однако этого для того, чтобы успокоить протесты, оказалось недостаточно.

Никита Федюнин

Добавить комментарий

  1. Жорик - Москва

    Ну, Навальный опять жгёт. )) Ну и фотосессия у него здесь получилась… Сразу вспоминаю сагу Сумерки . Навальный на фото прям копия Эдвард Каллен — мать его… Бессмертная сволочь! )) Всё под дудку пендосов пляшет и поет, никак не успокоится. И грубо говоря, даже не понимает, что его они просто имеют как хотят. Бросят пачку денег и свистнут: «Хэй, Алекс, надо собрать митинг и подпортить нынешней власти авторитет, чтобы она занялась своими внутренними вопросами!» А сами тем временем опять продвинут нато на восток или еще что. По Навальному можно прогноз составлять, если Алешенька начал где-то фигурировать, значит товарищи с другого берега океана что-то замышляют. Так вот и сейчас, они заметили, что дальнобойщики начали бастовать и митинговать и пошла улитка далеко по всей стране вот и шепнули быстро Навальному чтобы брал в свои руки эту панику. Надо сейчас по внимательнее быть всей нашей стране как бы что не выкинули они. Нельзя вестись на их провокации…

    Ответить