Минтранс РФ обяжет водителей гужевого транспорта получать права и регистрационные знаки с 2017 года

Начиная с 1 января 2017 года Министерство транспорта Российской Федерации может сделать обязательной процедуру получения прав и регистрационных знаков для водителей гужевого транспорта.

В ведомстве отмечают, что в нашей стране гужевой транспорт используется не только в сельской местности, но и в городах, к примеру, для перевозки туристов, новобрачных или в других мероприятиях. Однако существующих на данный момент законов недостаточно для того, чтобы регулировать правоотношения, которые связаны с использованием гужевого транспорта, а также с обеспечением прав и защиты граждан, которые решили использовать гужевые транспортные средства.

На данный момент Министерство транспорта подготовило документ, который предполагает возможность использования гужевого транспорта как в предпринимательских целях, так и для собственных нужд. В новом законопроекте четко определены права и обязанности как перевозчиков, так и пассажиров, а также нормы, правила и запреты для водителей гужевых транспортных средств.

Помимо этого, в документе указано, какие именно транспортные средства попадают под категорию «гужевых».

Согласно законопроекту, для получения водительского удостоверения на управление гужевым транспортом потребуется пройти обучение и сдать экзамены. Срок действия такого удостоверения будет составлять не менее пяти лет. На такой же срок будет выдаваться и разрешение на осуществление гужевых транспортных перевозок.

Также отмечается, что субъекты Российской Федерации будут самостоятельно определять, какие дороги общего пользования будет разрешено использовать для перевозок посредством гужевого транспорта.

Федеральный закон вступит в силу 1 января 2017 года.

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег - Москва
Олег - Москва
8 лет назад

Нормально! ))) Молодчики! )) Решили кобыл и меринов застращать ))) Ну насмешили ))) Подождите, а как же осаго, или что пока еще не придумали? Скоро повозку с лошадью заденешь, тебе ямщик просто вежливо скажет: «Ну, ты попал на крутые бабки, Чувак! Моя страховая с тебя даже с мертвого просто так не слезет. Да еще кобыла моя испытала сильнейший стресс после твоего наезда» )))) Так что скоро будет очень круто на лошадях кататься! Очередной припадочный перегиб нашей власти. Уже не знают, как и где обобрать свой народ.

сан
сан
7 лет назад

​А что с мотоблоками их все больше и больше? Чем не «гужевая» повозка.

Стас
Стас
Ответить на  сан
7 лет назад

​Прежде всего тем, что конь — железный ))) Всё таки в механике и лошади разные механизмы да и лошадиные силы.. Но, ничего, и это приравняют власти! Ведь деньги нужно получать!!!

3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x