Участок трассы М4 «Дон» от МКАД до 93 км станет платным с 18 января 2016 года

По сообщению АГН «Москва», на трассе М-4 «Дон» появится еще один платный участок дороги. Запустить новую платную дорогу в эксплуатацию планируется 18 января 2016 года.

«Автодор» сообщает, что платными станут 72 километра дороги, с 21-го километра МКАД до 93-го километра. В настоящее время платным является участок с 48 по 73 километр.

Оплата нового участка будет взиматься на пункте на 71-ом километре, на 62-ом километре на съезде дорог.

Тем, кто хочет объехать платную трассу, предоставляется такая возможность. На 21-ом километре можно воспользоваться съездами на на 24 км, 31 км, 34 км, 46 км, 50 км и 57 км. Если ехать с 93-го километра в сторону столицы, то можно пользоваться съездами на 89 км, 81 км, 74 км и 72 км.

Платный проезд будет осуществляться в соответствии с данными документа — распоряжения Правительства РФ от 14.11.2014 года.

Как и на любых других платных дорогах, стоимость проезда будет варьироваться в зависимости от того, на каком транспорте едет водитель, в какое время суток проезжает по дороге. Тем, кто пользуется транспондерами, как было объявлено ранее, будет предложена скидка в размере 20%. Причем, скидка будет увеличена до 60% для дневного тарифа, а 20% будет составлять для вечернего. Минимальная сумма оплаты составит 40 рублей за проезд по участку трассы.

Пресс-служба компании «Автодор» сообщила, что более подробно с тарифами на проезд можно будет ознакомиться в приложении.

Плата за проезд взимается по причине высокой технической оснащенности  и качества дороги. Трасса относится к категории 1А, то есть оснащена интеллектуальной транспортной системой, не имеет светофоров и пересечений на одном уровне. Система позволяет отслеживать трафик, предупреждать водителей о погодных условиях и уведомлять об изменении дорожной ситуации.

На трассе работают аварийные комиссары, пункты экстренной помощи. Максимальная скорость проезда ограничена 110 км/час на участка с 21 по 51 км, с 71 по 76 км, и 130 км/час на остальных участках платной зоны.

Под управлением «Автодора» трассу сделали четырехполосной в 2011 году, а в 2013 на ней появились первые платные участки.

К 2019 году «Автодор» планирует реконструировать 796,2 километров трассы, переведя их в первую техническую категорию. Напомним, что дорога соединяет порт Новороссийск, Черноморье, Северный Кавказ с центральными и северными регионами Европейской части России.

Игорь Подольский

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Альберт - Москва
Альберт - Москва
8 лет назад

Вы знаете, когда адекватные цены и достаточно серьезное качество дорог, то поверьте и народ не против платить. Мы уже в России привыкли к хорошей жизни… ))) На бмв, ауди и мерседесах катаемся, ну не все, правда, но все же. Просто не надо перегибать палку в этой системе, и она будет приносить довольно неплохие дивиденды. А если как с Платоном объявят цены космические, соответственно и пойдет волна возмущения и отвращения. Как говорится, курочка по зернышку клюет, так вот и Вы сделайте цену доступную для всех слоев населения и покажите качество с разницей от обычных дорог. И поверьте, будет работать система и будут окупаться дороги.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x