С 15 января 2016 года должников начнут лишать водительских прав

С 15 января 2016 года должники, которые нарушили запрет на управление ТС за долги, будут лишены водительских прав на срок до одного года. Согласно новой статье 17.17,  гл. 17 КоАП, наказание может быть заменено 50 часами обязательных работ.

С 15 января 2016 года вступает в силу
«Закон о лишении прав за долги»
Подробно здесь >>>

 

Изменения внесены в КоАП Федеральным законом Российской Федерации от 28 ноября 2015 г. N 340-ФЗ.

По действующему законодательству (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП), водитель, который лишен права управления ТС (ст. 12.7, гл.12 КоАП РФ), обязан будет заново сдать экзамены в ГИБДД, чтобы получить водительское удостоверение.

Напомним, что согласно нормам закона №340-ФЗ, некоторые категории автовладельцев не могут быть лишены прав управления автомобилем. Как указано в законе:  «временное ограничение на пользование должником специальным правом в виде права управления ТС не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

Подробно о лишении водительских
прав за долги читайте

Здесь

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа».

Все прочие категории водителей с 15 января 2016 могут быть лишены прав управления ТС, если они нарушили запрет на управление авто и проигнорировали постановления органов исполнительной власти, например, ССП.

Игорь Подольский

С 15 января 2016 года вступает в силу
«Закон о лишении прав за долги»
Подробно здесь >>>

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон - Москва
Антон - Москва
8 лет назад

Конечно, с пересдачей поступили очень жестко. Я понимаю , задумка такая просто отсеять большое количество автолюбителей или очередной транж в ГИБДД. Они вообще начнут на чартерах летать на юга, с такими прибавками к зарплате. Обратите свое внимание, как радуется очкарито на фотографии в новости. Если он первый раз получает права и так радуется, то он глупец, просто не осознает, что его ждет в будущем с таким темпом нововведений.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x