Должникам по штрафам и алиментам запретят сдавать экзамены на водительские права

Министерство юстиции России опубликовало список госуслуг, в которых будет отказано должникам по штрафам и алиментам, а также лицам, которых обязали возместить вред, причиненный в результате их преступления.

В список соответствующих услуг вошли и право на получение водительских удостоверений, а также на регистрацию транспортного средства. На данный момент, как сообщает «Российская газета», Минюст уже подготовил постановление Правительства, которое законодательно закрепило бы новый список.

Идея о возможности запрета некоторым лицам доступа к определенным государственным услугам обсуждается уже достаточно давно и активно. В частности, речь идет о том, чтобы запретить должникам по штрафам и алиментам сдавать экзамены на водительские права.

Сообщения о том, что Министерство юстиции занимается разработкой соответствующего законопроекта, поступали еще в прошлом году. Согласно планам, норма будет прописана в Законе «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Однако тогда список раскрыт не был, хотя различного рода предположения относительно того, к каким именно услугам не будут допущены должники, звучали постоянно. В частности, высказывалась идея, что от людей, которые имеют задолженности по штрафам и алиментам, или которые должны возместить ущерб, который нанесли их преступления, не будут приниматься заявления в ЗАГС.

В настоящее время в списке официально оказались 3 пункта: запрет на сдачу экзаменов на права, запрет на регистрацию автомобилей, запрет на регистрацию товарных знаков.

На данный момент точно не известно, сколько именно пунктов и какие именно услуги окажутся в итоговом варианте списка Минюста.  На данный момент идет обсуждение постановления, после принятия которого поправки к закону будут обнародованы.

Напомним, что ранее появилась информация о том, что с 15 января 2016 года должников будут лишать водительских прав

По информации «Российской газеты».

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ильнур - Москва
Ильнур - Москва
8 лет назад

Пффффф, люди, я уверен, что законом будут установлены определенные исключения из этого правила. Если нет, всё равно русский предприимчивый человек найдет лазейку в законе, сколько не пытайся ограничить данную категорию людей от получения того или иного права.
Кто-нибудь сегодня подумал о том, как будет организовано информационное взаимодействие между госструктурами??? Насколько оперативно информация о должниках будет передаваться от ведомства к ведомству и не вызывать лишних трат времени?? Зная скорость реагирования судебных приставов (не в обиду нашим столичникам), злостные алиментщики будьте спокойны )))))

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x