ГИБДД пригрозила штрафом катающимся по автодорогам Санкт-Петербурга сноубордистам

ГИБДД Санкт-Петербурга призывает сноубордистов, которые катаются по городу, зацепившись за автомобили, воздержаться от подобных действий.

Об этом сообщает отдел пропаганды регионального ведомства, по сведениям «Русской службы новостей».

Видео и фотографии так называемых «зацеперов» публикуют пользователи социальных сетей и местных СМИ.

В ГИБДД пояснили, что в подобной ситуации оба участника нарушают ПДД. Водитель нарушает ч.2 ст.12.23 КоАП (правила перевозки людей), а сноубордист нарушает правила движения пешеходов (ч.1 ст.12.30 КоАП). За подобные действия предусмотрена административная ответственность в виде штрафов. При этом занятие это попросту опасно для жизни «зацепера» и мешает другим водителям.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

При этом, как сообщается на портале АГН «Москва», Хамовнический районный суд Москвы по требованию прокуратуры обязал заблокировать в социальной сети «ВКонтакте» сообщества, которые распространяют информацию о «зацеперах». Информация в таких сообществах является запрещенной на территории РФ, поскольку угрожает жизни и здоровью граждан.

С исковым заявлением в суд обратился заместитель юго-западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры. Правда, речь шла о «зацеперах», которые цепляются за проходящие по железной дороге поезда. В заявлении истца было сказано, что в подобных сообществах распространяется информация о способах такого развлечения, а также описывается необходимое оборудование и места, где его можно приобрести.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

По ранним сообщениям АГН «Москва», в августе на межведомственном круглом столе было принято решение отслеживать группы «зацеперов» в соцсетях. В обсуждении мер принимали участие представители многочисленных ведомств. По словам ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних по СВАО Ирины Машкиной, причиной принятия подобных мер стала гибель подростка от удара электричеством на МЖД. При этом отмечалось, что самое большое количество «зацеперов» сконцентрировано на Ярославском и Савеловском направлениях.

Беглая оценка сообществ в социальных сетях и на видеоканалах показывает обратную картину. Несмотря на запреты, фото и видео в подобных сообществах существуют и лишь набирают популярность, хотя региональные СМИ регулярно публикуют информацию о гибнущих и искалеченных подростках, которые попадают под колеса движущегося транспорта как на железной дороге, так и в метро и на трассах городов России. 

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Игорь Подольский 

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Жека - Москва
Жека - Москва
8 лет назад

В своем детстве, в конце 1990-х, начале 2000-х мы с пацанами катались на всем, что имело крепкий вид и можно было привязать к авто: двери от холодильников, санки, капоты автомобилей и др. Ведь тогда у нас не было ничего, кроме крепкой дружбы, нужной компании и улицы!!! Прицепляясь к тачке, мы гоняли и по дворам и по центральным улицам! Ведь раньше не было такого колоссально дикого количества рассыпанных реагентов по дорогам столицы. Сегодня каталам больше нужно беспокоиться за качество досок после покатушек, ведь если съедается железо у авто, пластик и подавно «сгорит». А так, я только ЗА! Чем умирать за компом в духоте при игре в ДОТУ, лучше как следует оттянуться на улице! Живем-то один раз!!!! =)))))))))))))) МИР ВСЕМ!

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x