Россияне смогут менять водительские права и получать паспорта в МФЦ

Россияне смогут менять водительские права и получать права в многофункциональных центрах (МФЦ) ориентировочно с середины 2016 года.

Председатель Правительства РФ Медведев Дмитрий подготовил поручение к Минэкономразвитию, МВД, Минэкономсвязи и ФМС России внести в Правительство РФ дополнения к перечню госуслуг, которые будут предоставляться гражданам РФ в МФЦ. В перечень планируется включить:

  1. выдачу водительских удостоверений при замене, утрате (похищении) и международных удостоверений;
  2. выдачу, замену паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
  3. оформление и выдача паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
  4. оформление и выдача паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронные носители информации, и учёт таких паспортов.

http://www.prav-net.ru/4256-ira/

Соответствующее решение содержится в опубликованном перечне поручений на сайте Правительства России. Поручение должно быть исполнено до 15 июля 2016 года. Также Минэкономразвития поручено вместе с заинтересованными ведомствами расширить перечень госуслуг и предусмотреть возможность оказания их гражданам РФ вне зависимости от места их проживания.

Накануне, по сообщению ТАСС,  в ходе заседания Правительства глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев предложил внедрить практику выдачи паспортов через МФЦ, так как в некоторых регионах уже имеется подобный положительный опыт.

Игорь Подольский

Добавить комментарий

  1. Алексей - Москва

    Хотелось бы поблагодарить нашего мэра за активную позицию в сфере улучшения качества услуг в МФЦ. Ведь очереди с 2013 года сократились в разы! Качество обслуживания тоже на уровне! Теперь добавляются такие необходимые бонусы, как получение/обмен водительского удостоверения и замена паспорта! Очень удобно! Государственные органы забиты до отказа, поэтому существование и процветание МФЦ я считаю более чем альтернативным и перспективным!

    Ответить


Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн