Чиновники хотят выделить субсидии на экспортные операции для российских автопроизводителей в размере 5 млрд рублей

Чиновники планируют выделить 5 млрд рублей субсидий на поддержку экспортных операций — для транспортировки авто до границы внутри страны. Производителям автомобилей в РФ будет выделяться сумма на перевозку авто до границ России в размере производимых расходов. Об этом сообщает министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Покрытием расходов власти решили заняться по той причине, что по статистике наблюдается обвал спроса авто отечественной сборки на внутреннем рынке. Мантуров пояснил, что председатель Правительства Медведев дал поручение просчитать примерные расходы на покрытие операций. Представители компаний, по словам Мантурова, озвучили цифры в размере минимум 2 млрд рублей. Минимум 1 млрд рублей был необходим на транспортировку, и еще минимум 1 млрд рублей — на адаптацию моделей авто для рынков за рубежом с последующей сертификацией. Сумма, озвученная Мантуровым, превзошла ожидания производителей, а предложенное решение в настоящее время обсуждается.

По информации «Ведомостей», инициативу субсидирования поддерживают представители многих компаний. Так, представители Hyundai и Volkswagen утверждают, что из-за слишком дорогой логистики поставки автомобилей за рубеж серьезно сократились бы. Чтобы поддержать объемы выпуска на уровне 2015 года, производителям категорически необходимы субсидии. При этом за 11 месяцев 2015 года выпуск легковых авто в России снизился на 23,6% до 1,2 млн автомобилей по данным Росстата.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Свои логистические расходы концерны не афишируют. Директор по экспедированию группы компаний «Автологистика» Виктор Крачковский подсчитал, что суммарный объем рынка перевозок в 2015 году составил порядка 25 млрд рублей, расходы  на доставку одного авто в среднем составляют 15000 рублей, а средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России по итогам 2015 г. составила 1,2 млн руб., по предварительной оценке «Автостата».

При этом импорт иномарок в Россию за тот же период сократился на 51,6%, как сообщает «Российская газета» со ссылкой на статистику ФТС.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Игорь Подольский

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Михаил - Москва
Михаил - Москва
8 лет назад

Думаете нам это поможет?! Друзья, да в стране полная разруха!!! Мы пытаемся выглядеть молодцами для западных СМИ, пуская пыль в глаза СВОИМ же гражданам! Заработок уже ни к черту! Пора вставать в очередь на отечественные тазы!!! Как это было при СССР, и еду по талонам! А то з/п не хватает на продукты. Лучше выделите эти деньги на пособия по безработице, которая с каждым днем лишь только крепчает! Обвал спроса на покупку отечественного авто? Вы серьезно?! Мне интересно было бы увидеть кортеж Путина из LADA «VESTA», которая опять же построена на базе Renault «Sandero»! Бред, он сам то в это верит?.. Народу нужен хороший пример.. правильный пример..

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x