Приставы начнут лично предупреждать водителей о лишении прав за долги

Министерство внутренних дел Российской Федерации подготовило инструкции, в которых прописан порядок реализации закона о лишении граждан водительских прав за долги по штрафам, алиментам и другим платежам на сумму более 10 тысяч рублей. Как сообщают «Известия», документ уже направлен в региональные управления. Отмечается, что теперь, согласно инструкции, пристав обязан лично уведомить должника о том, что к нему будет применена данная мера.

«Ограничение на пользование специальным правом заочно может быть применено только к должнику, находящемуся в розыске в рамках исполнительного производства», — сказано в документе.

Приставы начнут лично предупреждать водителей о лишении прав за долги

Получить право на управление автомобилем должник сможет не позднее, чем на следующий день с момента поступления в соответствующую инстанцию информацию об уплате долга. За это время пристав обязан подготовить постановление, разрешающее водителю управление транспортным средством.

Напомним, что 15 января вступил в силу закон, разрешающий приставам лишать граждан водительских прав за долги. А недавно появилась информация о том, что Федеральная служба судебных приставов начала активно применять новую меру против должников. 

Никита Федюнин

Добавить комментарий

  1. Евгений - Москва

    Это что же получается, сотрудники УФССП установили, что я являюсь должником. Пришли ко мне домой. Не застали меня дома, чтобы уведомит о долге. И????? Ведь эти ленивые существа больше ничего делать не будут!!! А дальше – в отношении тебя инициируют розыск в рамках исполнительного производства?! И тут ты лишаешься всех прав заочно! Ведь и суды, как показывает практика, работают лишь только для своего комфорта, направляя в адрес лиц лишь судебные решения о применении мер административного характера! Судебные процессы, доказательства, прении.. Зачем всё это?! Судей отвлекать.. Полнейший бред наша тупая бюрократическо-коррупционная система ((((((((((((((((

    Ответить


Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн