Дворкович пообещал рост цен на бензин в рамках инфляции

Вице-премьер Аркадий Дворкович уверяет, что рост цен на бензин в России в 2016 году будет происходить строго в рамках инфляции. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС.

При этом, отвечая на вопрос журналистов относительно цен на топливо, Дворкович уточнил, что он не ожидает роста инфляции в 2016 году более чем на 10%.

Отметим, что этот прогноз полностью совпадает с мнением, высказанным ранее заместителем министра финансов Российской Федерации Максимом Орешкиным. По его словам, размер инфляции в текущем году составит 10%.

Как сообщил Росстат, за время новогодних праздников уровень инфляции в России составил 0,3%. В качестве сравнения приводятся данные за прошлый год. В январе 2015 инфляция составила 0,8%, тогда как за весь январь прошлого года ее размер составил 3,9%. Сообщается, что в годовом выражении на 11 января 2016 года текущего года размер инфляции снизился до 12,3%.

Читаем интересное:  Автомобили в России подорожали на 30–60% за месяц

При этом, по сообщению «Русской службы новостей», исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко утверждает, что за ростом цен жестко следит ФАС, а в связи с прогнозируемым уровнем инфляции в 6% стоимость бензина не вырастет на большую величину.

Сергиенко напоминает, что в прошлом году инфляция составила 12,9%, а цены на бензин повысились на 5,5%.  По словам эксперта, с 1 января увеличился акциз на бензин на 2000 рублей, а это в итоге приведет к повышению цены за литр бензина на 2—2,5 рубля. Но случится это не ранее февраля-марта 2016 года.

Читаем интересное:  Автомобили в России подорожали на 30–60% за месяц


 

Отметим, что, по сообщению ТАСС, Сбербанк ожидает в 2016 году рост инфляции на 8%.

Об этом сообщила в ходе конференц-колла глава Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева.

Напомним, что ранее стало известно о том, что депутаты Государственной Думы России Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить цены на бензин в России. После этого многие эксперты рынка высказали мнение о том, что сохранение уровня цен на рынке в стране при низкой цене на нефть связано с высоким уровнем инфляции.

Читаем интересное:  Автомобили в России подорожали на 30–60% за месяц

Впрочем, несмотря на это, российская цена на бензин остается достаточно низкой по сравнению с европейской. Однако тот факт, что в связи с высоким уровнем инфляции россияне могут не заметить снижения цен на топливо, был отмечен и ранее.

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Колян - Москва
Колян - Москва
8 лет назад

Раньше было выгодно отдыхать за границей, а теперь и заправляться. Во всем мире цена на бензин падает.. Но, мы же не как все. Мы же хорошие только за пределами нашей матушки Родины. Вечно всем помогаем, везде встреваем! Народу и так не легко, а вместо помощи видим одни лишь дополнительные расходы. Лучше бы подумали как народу помочь не скатиться до уровня бедности 1998 г., а не о том, как за счет голодающих получить сверхприбыль и залатать бюджет. Не хватает денег на бомбы?! Да и побоку на них! Медвепуты, займитесь уже своим государством!!! Пока в стране хаос, граница точно не в безопасности…

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x