В Москве светофоры научили подстраиваться под снегопад

В Москве светофоры начали автоматически переключаться на другой режим работы во время снегопадов. Ранее за это отвечали операторы ЦОДД, которые переводили режим вручную. Об этом изданию «М24» сообщил заместитель руководителя ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Александр Поляков.

«Данные о сильных снегопадах, ДТП или уборочной техники поступают из динамической модели, затем система определяет режим работы светофоров, позволяющий пропускать максимальное количество машин», — сообщает Поляков.

Сейчас в авторежиме работают светофоры на Алтуфьевском шоссе, на улице Свободы и на улице Шереметьевская.

Ранее сообщалось, что в столице режим работы светофоров начали адаптировать под скорость движения на трассе. Это сделано для того, чтобы автомобили всегда могли проезжать по трассе на скорости 50 километров в час.

Первая «зеленая улица» проходит на Щелковском шоссе. По словам Полякова, средняя скорость движения там увеличилась на 12% благодаря отлаженному режиму работы светофоров. Скоро нововведение заработает еще на Алтуфьевском, Волоколамском и Пятницком шоссе. В дальнейшем инновация будет распространена по всей столице.

В ЦОДД сообщают, что ведомство пытается внедрить принципиально новый подход к управлению светофорами. Динамическая транспортная модель позволит контролировать и, главное, — прогнозировать ситуацию на дороге. Можно будет регулировать скорость транспортного потока и светофорный режим для построения «зеленой улицы».

Игорь Подольский

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктор - Москва
Виктор - Москва
8 лет назад

Ну а что?! Совсем не плохо «Снег стой, снег внимание, снег — можешь идти»! Я только рад что у нас хоть что-то делают, вкладывают деньги в перспективные проекты! Это логично было сделать уже давно, брать данные из ЦОД и применять их для разгрузки того или оного направления, было бы не плохо еще на электронных щитах информировать об авариях и вариантах альтернативных путей. А еще, при загруженности дорог – чтобы лежачие полицейские вставали и шли регулировать перекрестки ) вообще красота будет! В некоторых населенных пунктах страны вообще светофоров нет, а тут такое ))) Молодцы! Нечасто хвалишь правительство, но, порой, заслужили )

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x