Средняя выплата по ОСАГО в 2015 году увеличилась почти на 37%

В РСА сообщили, что за 2015 год общий объем выплат по страховым случаям по ОСАГО увеличился почти на 37% и составил 121,929 млрд рублей в 2015 году против 89,079 млрд рублей в 2014 году.

При этом общая сумма страховых премий страховщиков выросла на 46% — со 15,371 млрд рублей до 220,198 млрд рублей.

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс сообщает, что выплаты по 2015 году почти не включают в себя убытки, которые связаны с причинением вреда здоровью пострадавших при ДТП.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Сообщается, что по статистике ГИБДД за 11 месяцев 2015 года в результате ДТП погибло 20987 человек, а ранены в ДТП — порядка 210 тыс. человек. В апреле 2015 года менялся размер страховых премий и порядок расчета выплат, в случае смерти потерпевшего размер фиксированной выплаты составляет 0,5 млн рублей, а сумму могли получить все ближайшие родственники погибшего человека. При этом выплаты при причинении вреда здоровью рассчитываются по специальным таблицам, а ранее оплачивались фактически понесенные расходы на лечение. Все это привело к тому, что выплаты по убыткам в связи с причинением вреда здоровью и жизни, должны существенно увеличиться.

Этого не случилось по той причине, что страхователи обращаются за возмещением убытков не сразу, порой процесс длится несколько лет, поэтому рост выплат по таким случаям ожидается лишь в конце 2016 года и в 2017 году.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Юргенс также добавил, что в статданные выплат по ОСАГО не были включены выплаты по судебным решениям, объем которых оценивается в суммы примерно в 10 млрд рублей.

При этом в среднем стоимость премий по ОСАГО выросла за 2015 года в среднем на 2000 рублей и средняя цена полиса составила 5530 рублей, а ранее он равнялся 3530 рублей. При удорожании полиса автомобилисты получают и более весомые компенсации, таким образом рост цены полиса обоснован для всех сторон.

Юргенс добавляет, что реформа в сфере страхования вывела его на новый уровень. Рост компенсаций сравним с компенсациями по каско, а это говорит о том, что услуги по ОСАГО изменились качественно и обязательное страхование становится гарантом финансовой защиты автовладельцев на дорогах.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Игорь Подольский

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Жека - Москва
Жека - Москва
8 лет назад

Просто на просто нужно запретить гос. думе работать, может тогда жизнь в стране и наладится… а то похоже что все, за что отвечает наша власть, — это повышение тарифов, штрафы, запреты. как строить что-либо, налаживать производство, частники делать должны… касательно страховки, цены растут как на дрожжах, естественно народ вынужден будет дешевле искать полис т.к. топ компании за свой бренд и надежность берут более, чем мелкие… и естественно, риск купить подделку выше станет. А сейчас еще слышал, что ужесточать начнут штрафы за «неправильную» страховку.. Куда не плюнь, везде власти следят за тем, чтобы государство никто не смог нагреть. Молодцы, че, заняться ведь больше нечем..