С 2016 года плательщикам УСН разрешат учитывать в расходах плату за вред, причиняемый дорогам большегрузами

В Госдуме рассматривают законопроект о внесении поправок в стать 346.16 НК РФ в перечень расходов, учитываемых при УСН. Об этом сообщает портал Audit-it.ru.

Обсуждается возможность добавления подпункта 37 в пункт 1 данной статьи с формулировкой: «плата владельцами транспортного средства в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн».

Это значит, что при расчете налогооблагаемой базы при УСН будут учитываться выплаты, которые владельцы большегрузов вносят за проезд по федеральным трассам.

Касаться это будет как индивидуальных предпринимателей, так и организаций, использующих УСН с объектом налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов» с налоговой ставкой в размере 15%. Сейчас ведется обсуждение и антикоррупционная экспертиза закона. Планируется, что действие введенного закона распространится на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года, то есть, например, в налогооблагаемой базе по УСН за 2016 год будут учтены все платежи за проезд многотонников по федеральным трассам с 1 января по 31 декабря 2016 года.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Напомним, что в настоящее время рассматриваются варианты уменьшения налоговой базы по транспортному налогу на величину расходов за проезд большегрузов согласно тарифам системы «Платон»,  а также есть вариант пересмотра налоговой системы в транспортной сфере

Игорь Подольский

Добавить комментарий

  1. Вячеслав - Москва

    Это безусловно хорошо! Теперь хоть в среде водителей большегрузов будет меньше волнений =))))) И полезно, вроде это, — дороги целее будут, как предполагается, а точнее карманы полнее (толще) у власти.. И ведь с другой стороны жалко дальнобоев, которые в дороге проводят половину жизни.. Все эти дорожные приключения… представляю как им это осточертело ((( Задолбала сама власть, которая в это сложное время всё больше и больше нагибает своих граждан!!! А если завтра война!?? Терпению ведь есть предел ( Крепитесь, дальнобои, простые граждане с вами!

    Ответить