Центробанк намерен расширить границы тарифного коридора по ОСАГО

По словам первого заместителя председателя Банка России Сергея Швецова, на данный момент регулятор собирается расширить существующий тарифный коридор. На текущий момент он составляет 20% — именно в этом диапазоне страховщики вправе самостоятельно определять стоимость страхового полиса.

Швецов также сообщает, что на данный момент Центробанк проводит анализ страхового рынка. Предполагается, что на рынке страховых услуг России останутся только те компании, которые имеют достаточный объем капитала и правильные бизнес-модели. Следующим шагом ЦБ станет расширение существующего тарифного коридора, а в далекой перспективе возможен и отказ от тарифном политики регулятора.

В апреле 2015 года Центробанк утвердил новый тариф ОСАГО, который составляет 40%. В то же время тарифный коридор был расширен с 5% до 20%.

Большая часть страховщиков, как сообщает агентство «Вечерняя Москва», после этого начали продавать полисы ОСАГО по верхней границе тарифного коридора. Таким образом, ОСАГО подорожало на 60%.

Ранее Швецов в интервью ТАСС отметил, что снижение продаж ОСАГО может быть связано как с падением доходов населения, так и с отказом многих россиян от использования автомобилей в зимнее время.

Тем временем, недавно стало известно о том, что в Государственную Думу поступило предложение увеличить размер штрафа для владельцев полисов ОСАГО с 800 рублей до 2,5 тысяч рублей

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Василий- Москва
Василий- Москва
8 лет назад

Не совсем понятно, почему тарифы на ОСАГО устанавливает Центробанк? Какое отношение ЦБ имеет к страхованию? По всей видимости правительство всячески пытается дистанцироваться от непопулярных мер и тарифов. Скоро ЦБ наверное займется тарифами на свет, воду и прочие коммунальные услуги. Дурдом какой-то. А вообще, мне безумно нравится эта идея! Даешь 50000 деревянных за ОСАГО. И 50000 штрафа без ОСАГО. Нищеброды хоть ездить перестанут. А то не протолкнуться в час-пик в городе-герое.. Ведь в таком «недогосударстве» ничего хорошего ожидать не приходится!

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x