По мнению ГИБДД, выдача электронных полисов ОСАГО поможет бороться с подделками

ГИБДД России поддержала инициативу Российского Союза Автостраховщиков (РСА) относительно перехода на электронные полисы ОСАГО. По мнению ведомства, это поможет борьбе с поддельными полисами обязательного страхования. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на заместителя главы ГИБДД России Владимира Кузина.

Кузин отметил, что не исключает возможность того, что некоторые мошенники смогут влезть в базу данных для внедрения поддельного полиса. Однако электронная база позволит инспектору ГИБДД без каких-либо проблем проверить наличие полиса ОСАГО у гражданина, воспользовавшись планшетом.

Помимо этого, по словам Кузина, РСА необходимо пропагандировать среди населения приобретение именно оригинальных, а не поддельных полисов ОСАГО. Замглавы ГИБДД считает, что граждане не должны поддаваться искушению купить поддельный полис по более низкой цене.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Согласно данным, предоставленным РСА, за 2015 год на территории России было продано около 1 миллиона поддельных полисов ОСАГО, хотя РСА с этим явлением организованно борется

Комментируя инициативу РСА, президент союза Игорь Юргенс заявил, что на фоне роста цен на ОСАГО все чаще появляются объявления о том, что полис можно приобрести за 1,5 тысячи рублей, и люди идут на риск. Также Юргенс добавил, что только автоматизация системы позволит избежать мошенничества.

Напомним, что по информации, которая появилась недавно, полис ОСАГО за 2 года подорожал в среднем на 2 тысячи рублей. Тем временем, на данный момент Банк России не видит перспектив для повышения тарифа ОСАГО в текущем году

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима - Москва
Дима - Москва
8 лет назад

Государство, своими ценами вы сами загнали народ в оооочень большую яму, из которой очень не просто теперь выбраться! Ну сколько уже можно народ оббирать????? Сначала повышаете тарифы, а потом ждете, что деньги рекой потекут?! Да как бы не так! Да, в случае ДТП возможно суд повесит ущерб на водителя, а не на мошенника-продавца. Но никакой иной ответственности быть не может, ибо водитель НЕ ИЗГОТАВЛИВАЛ поддельный документ и не в курсе был того, что это не подлинник. А оборудования для экспертизы он не имеет. Так что идите все проверяльщики лесом — настоящих мошенников, подделавших документ искать. А у водителя на руках полис, похожий на настоящий, и платежка. И если еще эту кормушку решат расширить и углубить, я сам левака куплю. ИМХО!!! Никого не призываю к этому!

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x