РСА откладывает проверку полисов ОСАГО с помощью камер из-за ошибок в базе данных

Полисы ОСАГО с помощью видеокамер начнут проверять не скоро: после исправления ошибок в базе данных АИС РСА. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу РСА.

Автоматическая проверка наличия полиса ОСАГО у российских автомобилистов с помощью камер фото- и видеофиксации, которую планировали внедрить с начала 2016 года, невозможна.

База АИС РСА содержит ошибки, и вероятность статистической погрешности достаточно велика. Чтобы избежать социальной напряженности, в РСА решено повременить со стартом проекта.

В настоящее время проводится очистка и проверка базы, а также обновление системы. Лишь после того, как чистота данных будет повышена, можно будет вернуться к идее автоматических проверок.

Напомним, что недавно сообщалось, что  в РСА фиксировались проблемы с оформлением электронных полисов ОСАГО, что списали на перегрузку системы в связи с количеством вводимых данных. Однако одновременно с этим отмечались сбои в начислении скидок (КБМ) при оформлении полисов ОСАГО. 

Отметим, что сбои в программе на руку мошенникам, которые активно торгуют поддельными полисами ОСАГО, лишая честных плательщиков возможности получить страховое возмещение при ДТП

О том, что проект по проверке полисов с помощью камер планируют запустить в 2016-ом, впервые сообщалось еще в декабре 2015 года. Планировалось, что камеры будут установлены в столице, Казани, ряде других городов страны, а затем камеры будут установлены во всех городах России. Под прицел камер попадут прежде всего автомобили, замеченные в нарушении ПДД. Система предполагает автоматическую проверку полиса у владельцев авто, проезжающих мимо камер фотовидеофиксации.

Если в базе АИС РСА, к которой имеет доступ ГИБДД, не будет информации о наличии полиса, автоматически будет сформирован штраф, причем столько раз, сколько раз авто проедет мимо камеры. Планируется, что данная мера позволит полностью избежать ситуации с продажей поддельных полисов.

При этом автоэксперты различных независимых бюро и агентств считают, что лавина продаж поддельных полисов напрямую связана с ростом цен на них. Только за 2015 год полисы выросли в цене в среднем на 2000 рублей. Люди пытаются экономить и приобретают дешевые фальшивые документы. И хоть в ЦБ РФ утверждают, что ОСАГО в цене в ближайшее время не вырастет, подсчеты, касающиеся возможного роста стоимости полиса, активно ведутся. Так, недавно сообщалось, что полисы для злостных нарушителей ПДД подорожают в 8,29 раза

Игорь Подольский

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Генрих - Москва
Генрих - Москва
8 лет назад

Учитывая тот факт, что покупка полиса (причем оригинального) может происходить не только непосредственно в СК, а, например, у агента компании, которая работает с СК, а их СК никак не контролируют (как одна из ситуаций: пришли деньги за полис — ок, не пришли — аннулируем полис), то вследствие недобросовестности участников, лицо приобретающее полис не может нести ответственность за действия третьих лиц. И, применив к такому лицу административный штраф, происходит нарушение основного принципа — презумпции невиновности, а также настоящих положений закона. Т.о., можно говорить, что данное решение направлено не на повышение безопасности ДД (собственно, та задача, которая, типа, предписана данным комплексам фиксации), а на получение прибыли, лицами заинтересованными. Поэтому, уважаемые техники, устраняйте проблему тщательнее, чтобы и на законодательном уровне попробовали урегулировать их сбой..

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x