Не договорились: грузоперевозки между Россией и Польшей заморожены

В связи с поправками к федеральному законодательству, которые вступили в силу в России в декабре прошлого года, между Россией и Польшей возник конфликт. Стороны затеяли спор из-за квот на разрешения, которые определяют количество фур, которые получат право на проезд по территории двух стран. По мнению польской стороны, Россия намеренно блокирует перевозчиков, препятствуя международной торговле и нарушая существующие соглашения.

И вот 3 февраля, после долгих встреч на уровне экспертов, за стол переговоров сели заместитель министра транспорта Российской Федерации Николай Асаул и заместитель министра инфраструктуры и строительства Польши Ежи Шмит. На встрече высокопоставленные представители должны были поставить точку в вопросе о том, какие квоты получит каждая из стран для осуществления грузовых перевозок. Однако сделать этого, как теперь известно, не удалось.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Впрочем, сказать, что переговоры закончились «ничем» тоже нельзя. Так, по словам Николая Асаула, хотя объемы грузоперевозок согласованы так и не были, российская сторона согласилась предпринять определенные шаги и корректировать законодательство, сообщает информационное агентство ТАСС.

Камнем преткновения для успешного завершения переговоров стало требование польской стороны о многократном увеличении квот для осуществления автомобильных грузоперевозок – по словам замминистра транспорта России, речь идет о том, что начальное число должно быть увеличено практически в 3 раза.

В ответ на требование польской стороны, цитирует слова Асаула «Российская газета», Россия предложила выдать на короткий срок одинаковое количество разрешений, дабы не парализовать товарооборот между странами. Однако к согласию не удалось прийти даже по этому вопросу.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Асаул отметил, что Российская Федерация пошла навстречу Польше в том, что касается разъяснения требований нового законодательства. Которое, к слову, направлено на защиту отечественного рынка грузоперевозок, и именно из-за которого и начался конфликт между странами.

На данный момент, напомним, автомобильные грузовые перевозки между Россией и Польшей полностью остановлены – срок разрешений, выданных в 2015 году, истек 1 февраля текущего года. Известно, что что сложившееся положение уже привело к серьезным убыткам для грузоперевозчиков обеих сторон. Несмотря на это, ситуация остается в подвешенном состоянии вплоть до следующего раунда переговоров, который пройдет уже в Москве. Когда – пока неизвестно. По словам Ежи Шмита, заместителя министра инфраструктуры и строительства Польши, сразу после того, как его страна «осмыслит» ситуацию и будет готова к продолжению диалога.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Стоит отметить, что Николай Асаул, заместитель министра транспорта России, заявил, что считает требования польской стороны относительно увеличения существующих квот в 3 раза совершенно неприемлемыми. Издание «Ъ» сообщает, что если сторонам не удастся договориться, то транспортные потоки сместятся в сторону Скандинавии и Прибалтики, а транспортные издержки существенно возрастут.

Никита Федюнин

Добавить комментарий

  1. Игорек - Москва

    Поляки в корень уже оборзели!!! Сначала там ведущая телеканала постебалась в прямом эфире над Мединским. Теперь нашего Асаула прессуют там на переговорах о грузоперевозках. Совсем страх потеряли!!! Забыли наверное когда в великую отечественную танцевали под фашистские напевы с губных гармошек. А когда поняли, что русские нахлобучивают Гитлера, сразу переметнулись. Как приедет этот Ежи Шмит к нам на переговоры надо тоже его опозорить на ведущих каналах страны и отправить домой с воткнутым хером в спину. Тогда может они поймут, что с Россией надо только искренне и дружественно строить отношения! Хватит уже, не те времена, когда можно было над русским Ванькой-дурачком смеяться. Мы сильная и умная страна и должны заставить уважать наших соотечественников в любой точке мира. Чтобы только слышали русский язык, мгновенно проявляли уважение и даже не думали оскорблять и хамить.

    Ответить