Автомобилистам придется заменить все полисы ОСАГО с 1 июля 2016 года

Начиная с 1 июля 2016 года Российский Союз Автостраховщиков (РСА) намеревается ввести в обращение новые бланки ОСАГО. Таким образом союз намеревается противостоять участившемуся в последнее время появлению на дорогах водителей с поддельными полисами страхования. После введения новых бланков автомобилисты должны будут заменить старые полисы.

По словам исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева, соответствующее решение было принято 11 февраля по итогам заседания президиума Российского Союза Автостраховщиков. Более того, с позицией РСА согласны и в ГИБДД России, и в «Гознаке».

Президент РСА и Всероссийского союза автостраховщиков (ВВС) Игорь Юргенс отметил, что одновременно будет осуществлена замена бланков ОСАГО на новые. Речь идет и о тех полисах, которые находятся в настоящий момент в обращении.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Стоит отметить, что, по словам Юргенса, замена действующих полисов будет осуществляться бесплатно, и водителям не придется оформлять страховку заново, или же нести какие-либо другие расходы на замену полиса.

Стоит отметить, что в последнее время РСА существенно активизировал свою борьбу с поддельными полисами. Так, союз нанял специалистов для отслеживания интернет-ресурсов, которые занимаются продажей поддельных ОСАГО.  Как сообщается на сайте РСА, «Уже снято с делегирования 41 доменное имя; заблокировано 19 хостинг-аккаунтов; нарушения устранены на 11 ресурсах; заблокировано 104 аккаунта в социальных сетях; заблокировано 73 группы в социальных сетях; заблокировано 2 рекламных объявления в Яндекс.Директ, ведущих на мошеннические ресурсы; удалено 192 публикации на форумах и досках объявлений». В РСА напоминают, что также ведется по скорейшему внедрению проекта слежения за владельцами поддельных полисов ОСАГО с помощью камер

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Также набирает популярность электронный полис ОСАГО, который также является одним из способов борьбы страховщиков с подделками

Вместе с тем, по данным РСА, в настоящий момент число поддельных полисов ОСАГО действительно велико. Цифры варьируются в диапазоне от 1 до 4 млн экземпляров.

Никита Федюнин

Добавить комментарий

  1. Михалыч - Москва

    «В союзе подчеркивают, что замена не осложнит жизнь автомобилистов, а расходы, связанные с ней, целиком лягут на страховщиков.» Вот уж здрасьте ))))))) да вы представляете, что будет, если одномоментно несколько десятков миллионов человек придут в страховые компании обменивать страховые полисы?!… Очередь наверняка растянется от Калининграда до Владивостока и, как обычно в этой глобальной вечеринке, власти наверняка что-то не предусмотрят, что-то упустят, что-то не проконтролируют. И, прождав в очереди неделю, какой-нибудь человек с рупором и большим животом выйдет на площадь и объявит всем: «расходимся, народ, нас опять нае*али».

    Ответить