Нефтяники хотят повышать цену на бензин до 40 рублей, не дожидаясь роста акцизов

Компания «Лукойл» намеревается повысить стоимость топлива до 40 рублей из-за запланированного Правительством роста акцизов. Об этом сообщил ТАСС вице-президент «Лукойла» Владимир Некрасов. В компании полагают, что для сохранения уровня рентабельности повышения цен просто не избежать, и придется повысить розничную цену литра хотя бы на 2 рубля. Заметим, что в «Лукойле» цены и так не из низких.

При этом власти предержащие отчего-то уверены, что на рост цен повышение акцизов не особенно повлияет. Так считают, например, в Минэнерго. Вторит ведомству и Антон Силуанов, глава Минфина. Он считает, что «потребители роста цен на бензин даже не заметят». 

Читаем интересное:   Автомобили в России подорожали на 30–60% за месяц

А вот вице-премьер Аркадий Дворкович не столь оптимистичен. Но и он полагает, что выше уровня инфляции цены на бензин не поднимутся. Вопрос лишь в том, каким он будет в 2016 году, этот уровень. 

Напомним, что это будет уже второе повышение цен на топливо в 2016 году, и сейчас законопроект уже ушел в Госдуму, и, вероятнее, всего, будет принят. Так что повышения цен следовало бы ожидать не ранее апреля 2016 года, но флагманы нефтяного рынка решили иначе.

Читаем интересное:   Автомобили в России подорожали на 30–60% за месяц

Против повышения, выставляя в противовес вполне разумные комментарии, выступает ФАС. На внутреннем рынке в обороте находятся 15 млн тонн нефтепродуктов. В связи с повышением акцизов наблюдался резкий спад оборота в финансовом выражении примерно на 30 млрд рублей. Люди просто перестали покупать бензин в том количестве, в котором делали это раньше. В связи с ростом акцизов в очередной раз просядет рынок, и бюджет страны не только не выиграет от планируемого способа пополнить казну, но и, по оценкам экспертов, снова потеряет  примерно такую же величину доходов.

Читаем интересное:   Автомобили в России подорожали на 30–60% за месяц

Кстати, наряду с вышеуказанной информацией, «Лукойл» активно закрывает свои АЗС на территориях стран бывшего СНГ, о чем сообщалось совсем недавно. 

Игорь Подольский

Добавить комментарий

  1. blank
    Др. Браун - Москва

    Жить в нашей стране скоро будет нереально дорого! В прямом смысле этого слова! Одно дело, если бы были велосипедные дорожки и ж/д транспорт нормальный! Если стоимость бензина марки АИ-92 будет порядка 40 рублей, я пересяду на свои две, — верные, бесплатные ноги! Ноябрь 1917 года, чувствую, не за горами (в следующем году 100 лет).. Все равно, во все века, наши правители, а точнее их срок правления, был нестабильным! Пускай распродают свои личные автопарки, загородные дома, отдают деньги в гос. казну со своих счетов и урезают свои зарплаты! Может тогда и жить станет легче, когда все на одном уровне будут! Во всяком случае, пропадут темы для обсуждения правительства!

    Ответить
  2. blank
    Воронеж

    Не смотря на нашу просьбу, правительство даже не то что проигнорировало ее, более того оно напротив с 1 апреля повышает цены на 7% , т.е.,где то на 3 руб за литр.
    Объясняя это «добрым делом » для нас!
    Можно ли сделать доброе дело ограбляя свой народ и отбирая у него последнее!
    Тем, кто получает полмиллиона руб. в месяц, наши проблемы не видны!
    На снижение своей зарплаты до нашей и так поработать в период кризиса, они на это не пошли, а хотят наполнять бюджет за счет народа, ОТБИРАЯ у него последнее!
    Я предлагаю всем писать письма в Правительство России, в Госдуму, в Совет Федерации, Президенту России, таким образом проявить акцию протеста против повышения цен на 3 руб. за литр с 1 апреля 2016 года!!!
    Я уже это сделал!!!
    Если будем молчать, то дело с места не сдвинется!!!

    Ответить
  3. blank
    Жека. Москва

    Согласен с тобой, мой анонимный друг. Нефть дешевеет, а в России депутаты голосуют за повышение акцизов=повышение цен на все!В стране кризис,а они себе карманы за счет населения набивают!На фабрики и заводы,а также в поле надо их работать отправить за 8000 рублей в месяц!!!

    Ответить