Ситуация на автомобильном рынке в 2016 году будет хуже, чем в 2015

Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» составило прогноз относительно развития автомобильного рынка в России на 2016 год. Аналитики считают, что тезисы, заложенные в 2015 году, перекочуют и в год текущий. В прошлом году, напомним, автомобильный рынок в нашей стране по версии Ассоциации европейского бизнеса просел на 34,5%. В результате Россия потеряла свои позиции в рейтинге мировых авторынков, сместившись с 8 места на 12.

В 2016 году, по мнению «АВТОСТАТА», по самым оптимистичным прогнозам авторынок в России упадет на 10%. Это связано, по большому счету, с двумя основными факторами. Первая причина – существенное снижение покупательской способности населения России в результате снижения доходов и роста цен. Вторая причина – изменение потребительских настроений. Это и неуверенность в завтрашнем дне, и настрой на более длительную эксплуатацию автомобилей.

Читаем интересное:  В РФ участились случаи обмана на вторичном рынке автомобилей в 2022 году

Одновременно с этим агентство «АВТОСТАТ» проанализировало ожидания покупателей. Опросы проведены в январе и феврале 2016 года. Наблюдалось резкое снижение желания купить автомобиль, даже не строили планы о покупке —56% опрошенных, причем доля таковых выросла с 41 до 56%. Судя по данным опроса, оптимизма у людей существенно поубавилось. Более 60% людей считают, что сейчас не лучшее время, а у части опрошенных веский аргумент: банально не хватает денег из-за обесценивания рубля. К тому же люди понимают, что цены на данный момент завышены и ждут спада. Многих тревожит потеря работы, удорожание кредитов и стагнация на рынке зарплат.

Также директор агентства «АВТОСТАТ» Сергей Целиков указал на то, что в 2015 году присутствовал ряд факторов, которые поддержали автомобильный рынок и не дали ему упасть еще глубже. Некоторые из них могут стать опорой для авторынка в 2016 году. К их числу можно отнести, например, маркетинговая активность производителей и дилеров. Последние во время кризиса смогли предложить покупателям выгодные акции и спецпредложения.

Читаем интересное:  Эксперты Drom.ru отследили, как укрепление рубля отразилось на рынке подержанных автомобилей с пробегом

Не стоит забывать и о мерах государственной поддержки, в рамках которых было продано 620 тысяч автомобилей. Пессимистичный сценарий говорит о том, что рынок может провалиться на 27% — до уровня продаж  1,1 млн автомобилей.

Этот прогноз не первый. Ранее президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РоАД) Владимир Моженков сообщал «РИА Новости», что рынок может просесть на 15—20%, и дна кризиса россияне еще не ощутили.

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Николай Степанович - Москва
Николай Степанович - Москва
8 лет назад

Безусловно, большинство сейчас будет стараться ремонтировать свою машину, чем её продавать. Продать за хорошую сумму не получится, а за сколько продашь, уже не купишь себе ничего нового. И смысл менять шило на мыло. Лучше уж со своими болячками дальше возится, чем новые подхватить. Так вот пока не нормализуется положение на мировом рынке хорошего ждать нечего. Конечно же, продажи будут, и новые машины будут продаваться и с пробегом, но не такими объемами. Подождем… Как будет на горизонте показываться по светлее, по лучше… поедем выбирать… Чувствую года через два-три Дастера своего загоню и пойду новую выбирать! За пару лет кризис должен закончится! )))

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x