Видеорегистратор станет доказательством для суда

В первом чтении соответствующий законопроект приняли депутаты Госдумы, которые аргументируют свою инновацию тем, что каждый раз судья сам решает, считать ли мультимедийные файлы доказательством по делу об административных правонарушениях или нет. Статья 26.7 КоАП РФ гласит, что материалы фото- и видеосъемки могут быть отнесены к доказательствам по делу, а признает их необходимость судья.

Депутаты же хотят сделать законным требование о том, чтобы медиафайлы принимались судом в качестве доказательств по умолчанию. Правда, при этом предлагается ввести некоторые ограничения, как то: если с помощью медиафайлов невозможно идентифицировать личность граждан, вид ТС, место и время происшествия, отснятые материалы в качестве доказательства приняты не будут.

Напомним, что ранее «Российская газета» сообщала, что в некоторых регионах страны тестируются видеорегистраторы, которые крепятся на одежду полицейских. Такой способ намного упрощает работу и позволяет обойтись без понятых. При этом сами полицейские отмечают, что водители, зная это, заведомо ведут себя совершенно иначе, что, впрочем, полицейским только на руку.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Также отметим, что ранее в Москве уже предлагали приравнять записи с телефона к записям с видеорегистраторов, но пока эта инициатива не получила отклика. 

Игорь Подольский

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сеня, Москва
Сеня, Москва
8 лет назад

Всё это, конечно, хорошо! И может быть даже правильно, если это не затрагивает частную жизнь лица. А еще, не нужно забывать про место, время, способ совершения правонарушения.. Ведь формально суд может отклонить приобщение записи, сославшись на то, что нельзя определить место и время, а также другого участника происшествия. Есть же срок давности, поэтому время (дата) важно. Любое из перечисленных условий может быть причиной отказа и лазейкой для ухода от ответственности. Ну а самый главный вопрос у меня, а что же будет с обладателем регистратора, если в объектив попадет прокурор, священнослужитель или тот же судья?? Ему сразу намазывать вазелином одно место?

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x