Росавтодор завершил проверку оператора «Платона»: РТИТС оштрафован на 10 млн рублей за недочеты в работе

В ближайшие дни Роставтодор определится со штрафными санкциями в отношении РТИТС — оператора системы «платон». Как сообщалось ранее, Росавтодор взялся проверять РТИТС на предмет нарушений в области управления и контроля за исполнением обязательств по условиям концессионного договора.

Проверки могут проводиться как регулярно, так и внепланово. Конкретная проверка была начата в связи с многочисленными жалобами на сбои в системе и в связи с хакерской атакой, о которой, однако, СМИ особенно не оповещали.

О том, что проверка завершена, сообщил СМИ замглавы ведомства Дмитрий Прончатов на Красноярском экономическом форуме. На этом же форуме вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что владельцы большегрузов смогут вычитать суммы сборов по «Платону» из транспортного налога во втором полугодии 2016 года. 

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Что касается РТИТС, то Росавтодор нашел множество нарушений, и РТИТС будут выставлены штрафы в счет оплаты Росавтодором услуг РТИТС. То есть часть своих миллиардов за работу согласно условиям концессионного договора РТИТС недополучит.

«Это больше 10 млн руб. Мы им просто вычитаем из платы – недоплачиваем», — сказал Прончатов. Вопрос будет решен окончательно в ближайшее время. «Уже в понедельник мы подпишем выставленный счет и озвучим требования». Прончатов отметил, что подобные санкции предусмотрены на весь период действия договора концессии.

Кстати, когда РТИТС проверил сам себя, то нарушений не нашел, правда, речь шла об условиях заключения концессионного соглашения, а не о фактических ошибках в работе. Об этом инциденте сообщила активистка проекта «РосПил» Екатерина Петрова.

Игорь Подольский

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Женек - Москва
Женек - Москва
8 лет назад

Ну рассмешили ))) Проверили себя и нарушений не нашли ))) На что Вы вообще рассчитывали? Они такие честные всё так и рассказали, как потратили выделенные средства на свои нужды, а потом на копейки, что остались, наняли студентов-программистов, чтобы они написали программу. Хотя это должны были делать реальные специалисты, чтобы потом не было сбоев, и не могли хакеры ломануть. Так что, песенка спета товарищи хитропопые )))) Теперь надо как то сгладить нашумевший скандал, советую отнести дольку в контролирующие Вас органы. Вы же знаете, как это делается? Если такие деньги воруете, значит должны знать )))

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x