Новые полисы ОСАГО против подделок будут бессильны — мнение страховщиков

Опрос, проведенный РИА Новости, говорит о том, что страховщики считают замену бланков полисов ОСАГО на новые недостаточной для эффективной борьбы с подделками. По их словам, необходимы комплексные меры.

О чем речь?
Собственно, история с заменой полисов ОСАГО изначально сложилась весьма запутанная. Так, сначала было сказано, что, начиная с 1 июля 2016 года будут заменены все полисы ОСАГО. То есть и те, которые будут выдаваться страховыми компаниями при заключении новых договоров, и те, что уже находятся на руках у водителей. Впоследствии выяснилось, что о планах РСА (Российского Союза Автостраховщиков) совершенно неизвестно «Гознаку». Вернее, бланки-то они разрабатывают, но про единовременную замену всех и вся на новые они были совсем не в курсе. Тогда же нами было высказано предположение, что замена все-таки будет произведена, однако затронет она только новые полисы, выдаваемые при заключении договоров. Старые же останутся на руках у водителей. Так в итоге и получилось.  

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Этого мало
Однако страховые компании не спешат праздновать скорую кончину оборота поддельных страховых полисов. Просто потому, что ее не будет. Так, заместитель руководителя департамента противодействия мошенничеству страховой компании «ВСК» Андрей Жуков уверен, что этой меры недостаточно, и нужны более комплексные решения. Ему вторит и первый заместитель председателя правления СОГАЗа и член правления Всероссийского союза автостраховщиков (ВСС) Николай Галушин, утверждая, что для эффективной борьбы с поддельными полисами необходима работа всей системы проверки данных проданных страховых полисов. А Мария Барсова, руководитель департамента страхования имущества и автострахования СГ «Уралсиб» вообще говорит о том, что замена бланков – временное решение, потому что рано или поздно мошенники найдут способ его обойти.  

Что предлагают компании?
Высказывая свое недовольство, страховщики не забывают и вносить встречные предложения. Прежде всего, стоит отметить, что, по мнению компаний, решение должно быть комплексным. В частности, по мнению Андрея Жукова, необходимо введение автоматического штрафа для владельца автомобиля, который более месяца ездит или с поддельным полисом ОСАГО, или вообще без полиса. Также, полагает эксперт, необходимо предоставить полиции возможность задерживать автомобиль с поддельным полисом с последующей его отправкой на штрафстоянку. Жуков отмечает, что размер штрафа за поддельный полис ОСАГО или отсутствие полиса должен быть сопоставим со средней стоимостью полиса ОСАГО. Также эксперт указал на негативное влияние судебной практики, в рамках которой страховые компании обязывают выплачивать возмещение даже по поддельным полисам.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Стоит добавить, что Андрей Жуков предложил дать водителям время на то, чтобы проверить свой полис в базе и, в том случае, если ему продали фальшивку, обратиться в полицию. Предложенный срок – 1 месяц. А вот Мария Барсова считает, что бороться с подделками помогут электронные полисы ОСАГО. Их подлинность сотрудники ГИБДД смогут проверить с помощью специальной базы данных.

Управляющий директор департамента страхования автотранспортный средств группы «Ренессанс страхование» Сергей Демидов же считает, что к средствам борьбы стоит отнести и камеры автоматической фиксации, которые позволят эффективно следить за наличием или отсутствием страховки.  

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Что остается водителям?
К сожалению, или к счастью, но реализация этих мер пока находится в зачаточном состоянии. Стоит отметить, что в качестве основной причины роста числа поддельных полисов ОСАГО независимые эксперты называют рост тарифов на подлинные полисы. Однако в РСА, очевидно, об этом просто не знают.

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Колян - Москва
Колян - Москва
8 лет назад

Что вообще за чушь!!! Страховые компании это вообще еще те кормушки и соответственно у них самих реально куча серых схем. И они очень часто сами отсылают порядочных клиентов куда подальше не выплатив им страховые выплаты или платят по минимуму. Вот, придумали новую схему высасывания бабла из водителей и государства, это просто сделать новые полис ОСАГО. Но вот не задача.. что-то пошло не так….и они начинают крутить хвостом, как школьник у доски… мол, новый полис не спасет от подделок и всё такое прочее. Короче, скажу так очередной развод, который по каким-то причинам стал не выгоден самим разводилам )))

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x