В Москве автомобилям каршеринга могут разрешить ездить по выделенным полосам

Генеральный директор компании-оператора городской системы каршеринга «Делимобиль» Станислав Грошов сообщил, что в ближайшее время автомобилям каршеринга могут разрешить движение по выделенным полосам для общественного транспорта. По его словам, для реализации этой идеи необходимо внесение изменений в правила дорожного движения.

По словам Грошова, инициатива будет реализована в ближайшее время, однако сказать, когда именно, на данный момент невозможно. Прежде всего потому, что данный вопрос относится к ведению федерального законодательства. Гендиректор отметил, что сама по себе инициатива больше исходит от Правительства. Предполагается разрешить использование выделенных полос общественному транспорту и такси. Компания надеется, что аналогичная возможность будет предусмотрена и для автомобилей каршеринга.

Грошов сообщил, что на текущий момент у компании 500 автомобилей, каждым из которых в течение дня пользуется до 5 человек.  Он отметил, что уже сейчас автомобили «Делимобиль» смогли снизить число личного автомобильного транспорта на 2500 единиц, а впоследствии один автомобиль каршеринга сможет заменить 10, а то и 15 личных машин. Такое мнение обусловлено растущей популярностью сервиса среди жителей столицы.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Напомним, что система каршеринга – аренды автомобилей – заработала в сентябре 2015 года. Для использования «Делимобиля» нужно установить на смартфон мобильное приложение и пройти процедуру регистрации в системе.

Также автомобилям системы каршеринга разрешено парковаться на местах, предназначенных только для владельцев парковочных разрешений.

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Роман - Москва
Роман - Москва
8 лет назад

Сначала одним разрешил по выделенке ездить потом другим сейчас третьим, а потом назревает вопрос. На хрен нужна будет выделенка, если им там всем скоро тесно станет и опять начнутся передряги из-за общественного транспорта. Я все понимаю, берешь авто в аренду и оплачиваешь все время которое ты его эксплуатируешь. И не всегда приятно оплатить аренду и больше половину времени простоять в пробке. Я сразу говорю, я такой услугой не пользовался и все нюансы не знаю, но мне кажется нельзя выпускать легковые авто на выделенные полосы для автобусов и троллейбусов. Это будет не правильно по отношению к пассажирам. Так как большому автобусу сложнее маневрировать в городе и естественно все таксисты и арендаторы будут гонять, и усложнять им маршруты. Выделенные полосы только для маршрутных транспортных средств!!!

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x