Банк России введет детальные требования к внутреннему контролю страховщиков

Банк России планирует ужесточить требования к внутреннему контролю страховщиков. В рамках разработанной регулятором «Концепции системы внутреннего контроля страховых организаций» предполагается не только введение детальных требований к системам контроля, но также обязательство страховых компаний регулярно отчитываться перед Центробанком о качестве данных систем.

В ЦБ РФ полагают, что введенная система обеспечит для страхователей лучшее качество обслуживания. Благодаря многоступенчатой системе контроля улучшится и скорость, и контроль  за качеством обслуживания клиентов, за которым, кстати, тоже следит регулятор. Так, в последнее время на страховые компании поступает слишком много жалоб, в связи с чем и назрела потребность в ужесточении системы контроля за деятельностью страховых компаний. Кроме того, внедренная система позволит вовремя проверять неблагонадежность страховых компаний, что очень удобно для клиентов. 

Сама по себе система, разработанная Банком России, имеет в своей основе концепцию трех «линий защиты». Первая из них будет обеспечиваться владельцами рисков, которые работают непосредственно у источников их возникновения. Вторая «линия защиты» будет обеспечиваться контрольными функциями (управления рисками, комплаенс и актуарной). Последняя «линия защиты» будет обеспечиваться внутренним аудитом, в задачу которого будет входить оценка эффективности внутренней системы контроля.

Также в концепции сказано, что страховые компании должны будут в рамках обеспечения внутреннего контроля разработать определенный набор документов:

1.Кодекс поведения.

2.Политику управления рисками.

3.Политику информационной безопасности.

4.Правила внутреннего контроля по противодействию мошенничеству (как внутреннему, так и внешнему).

5.Положение об обеспечении непрерывности деятельности.

6.Кадровую политику.

Центробанк заявил, что в настоящее время действующее законодательство не дает регулятору полномочий по определению детальных требований к системам организации внутреннего контроля. Таким образом, до внесения необходимых изменений в законы, требования регулятора будут носить рекомендательный характер, отчетность будет предоставляться в тестовом режиме.

Банк России заявляет, что все вышеозначенные требования в первую очередь соответствуют интересам собственности, участников, сотрудников и клиентов компаний.

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктор Степанович - Москва
Виктор Степанович - Москва
8 лет назад

Такое впечатление складывается , что всё таки Путин прибрал банк России к своим рукам. И теперь ведет очередную борьбу с олигархами как в девяностых. Центробанк по команде президента начинает просеивать ряды банковской сферы. Теперь вот банк России начнет шерстить страховые и лишать их права заниматься такой деятельностью. Ну смысл один в этом всем. Встает все на круги своя… Возвращаемся в царское время… когда как в сказке кот в сапогах, это поле Маркиза Карбаса и речка его и лес его. Так скоро у нас будет! Куда не плюнь везде Единоросы!!! И соответственно все доходные места под их контролем просто обязаны быть! Альтернативы нет((((

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x