Нефтяные компании начали повышать цены на бензин

С начала марта 2016 года нефтяные компании начали понемногу повышать цены на бензин. При этом на заправках «ЛУКОЙЛа» (а таковых имеет 107 в столице), цены выросли почти на 50 копеек за литр. То есть бензин Аи-92 подорожал до 36 рублей, а Аи-95 — до 38,8 рублей. Такие данные приводит Московская топливная ассоциация.

Обогнали «ЛУКОЙЛ» заправки компании «Татнефти». Здесь цены на бензин выросли на 60 копеек, но при этом итог оказался ниже, чем у «ЛУКОЙЛа»: 34,87 и 37,51 рублей соответственно.

На АЗС «Роснефти» цены выросли на 0,22  и на 0,32 рубля соответственно, а увеличиваться они начали еще с февраля. При этом сегодня на этих заправках цены ниже, чем у конкурентов. Аи-92 стоит 34,16 рублей, а Аи-95 — 36,74 рубля.

Читаем интересное:   Автомобили в России подорожали на 30–60% за месяц

В среднем цены на бензин Аи-92 выросли на 7 копеек (до 34,67 рублей), а цена на Аи-95 — до 37,34 рубля, то есть увеличились на 6 копеек, как сообщает МТА.

Росстат приводит свою статистику: с начала марта бензин подорожал на 0,3%, то есть на 9—10 копеек, причем рост произошел впервые с октября прошлого года, как сообщает «Интерфакс» с отсылкой на данные Росстата. В то же время в январе и феврале цена бензина падала на 0,2% в среднем. А вот расти цены начали во второй неделе марта. Так, литр бензина 6 марта стоил 34,91 рубля, а солярка стоила в среднем 35,33 рубля. За вторую неделю марта топливо подорожало во всех регионах и городах России, кроме Кургана, Иркутска и Владивостока — там цена на бензин наоборот начала снижаться, правда, совсем незначительно: на 0,3; 0,1 и 0,1% соответственно.

Аналитики уверены, что цена бензина начнет расти ошеломляющими темпами. Но при этом ФАС напоминает о том, что если скачки будут резкими, ведомство немедленно начнет проверку

Читаем интересное:   Автомобили в России подорожали на 30–60% за месяц

Директор по развитию бизнеса «Аналитики товарных рынков» Михаил Турукалов напоминает, что с 1 апреля 2016 года акцизы на бензин и другие виды топлива снова возрастут, и нефтяные компании уже сейчас начинают отбивать возможные затраты. К тому же, на биржевом рынке бензин продолжает дорожать.

А пока даются обещания, уже с начала года на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже бензин продолжает дорожать. Цена Аи-92 выросла на 14%, до 36 982 руб. за 1 т, на Аи-95 — на 16,5%, до 39 862 руб. за 1 тонну.

Читаем интересное:   Автомобили в России подорожали на 30–60% за месяц

По сведениям портала РБК, представители нефтяных компаний отказываются комментировать сложившуюся ситуацию и прогнозировать рост цен. Эксперты полагают, что весомый скачок цен на бензин неизбежен и может достичь уровня 15% по отношению к ценам в январе 2016 года. Такого мнения придерживается заместитель главы комитета по энергетической политике РСПП Юрий Станкевич.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий

  1. Виталя, Москва

    Бог придумал бесконечность!
    Математик придумал знак бесконечности!
    Народ создал правительство!
    Правительство присвоило режим бога и подружило народ с бесконечностью! =)
    Мораль — это не закончится, пока правительство не выйдет из режима «SAFE MODE»
    Здесь непонятно одно: куда царь-то сморит? Как бояре народ грабят, не видит, застлали ему очи окаянные бояре, стонут холопы, пояса затягивают.. А вообще, в идеале — бензин, как и доллар, должен вырасти в 3 раза, — машины встанут на прикол, количество трупов на дорогах
    и пешеходных переходах уменьшится, да и экология улучшится!
    КАРТИНКА — ЗАЧЕТ!!

    Ответить